Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Архиерейское богослужение в Успенском соборе Саровской пустыни

29 августа 2019 года

29 августа, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни.

Правящему архиерею сослужили наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики Нижегородской епархии. В храме вместе с многочисленными прихожанами молились воспитанники Саровской православной гимназии имени прп. Серафима Саровского, их родители и педагоги. В центре храма и всего богослужения была украшенная белыми лилиями плащаница Божией Матери. Владыка Георгий и игумен Никон осеняли молящихся обретенной святыней Саровской пустыни – напрестольным крестом-мощевиком. С проповедью перед собравшимися выступил клирик монастыря иерей Владимир Лапшин.

Восемь лет назад, 28 августа 2011 года, управляющий Нижегородской митрополией впервые совершил Божественную литургию на месте алтаря Успенского собора, взорванного в 1951 году. Богослужение проходило под открытым небом, на помосте, возведенном прямо посреди аллеи сквера, которую проложили в советское время через алтарь собора. И сотни саровчан с воодушевлением и надеждой молились Божией Матери о восстановлении собора. Тогда игумен Никон сказал: «Сегодня в жизни нашей обители, всего православного Сарова, величайшее событие. Совершилась Божественная литургия на том самом месте, где стоял великолепный собор, освященный в честь Успения Божией Матери. Более 80 лет не совершалась служба на месте разрушенного собора. Но мы верим, что он будет восстановлен...»

С тех пор ежегодно в праздник Успения Пресвятой Богородицы правящий архиерей посещал Саров, и горожане собирались на литургию на этом месте. В 2016 году начались восстановительные работы, и за три с половиной года огромный 60-метровый собор был построен. Все мы — живые свидетели этого чуда. «По вере вашей да будет вам» (Матф. 9, 29).

Митрополит Георгий поздравил саровчан с прошедшим престольным праздником Успенского собора и всей Свято-Успенской Саровской пустыни. В своем архипастырском слове он говорил о значении праздника Успения Пресвятой Богородицы в истории Святой Руси, в честь которого были освящены главные храмы и монастыри нашей Родины. Митрополит Георгий: «Киев, Почаев, Владимир, Москва… Среди этих городов находится и Саров с его Успенским собором. По милости Божией и трудами многих людей этот собор был восстановлен и 31 июля освящен Святейшим Патриархом Кириллом. Пускай же молитвами Пресвятой Богородицы и преподобных отцов, подвизавшихся в Саровской пустыни, милость Божия и Покров Матери Божией всегда пребывают над богоспасаемым градом Саровом!»

Фото М. Курякиной

Фото А. Чурбанова

Проповедь об Успении Пресвятой Богородицы иерея Владимира Лапшина

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 29.06.2010_День обители_Освящение Владыкой икон
Встреча владыки Георгия
Встреча владыки Г...
 
 
Иконы - дар монастырю от Фонда прп. Серафима Саровского
Иконы - дар монас...
 
Игумения Дивеевского монастыря матушка Сергия (Конкова)
Игумения Дивеевск...
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий
Архиепископ Нижег...
Икона "Моление о Чаше"
Икона "Молен...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Серафиму Саровскому"
Икона "Явлен...
Икона "Господь Вседержитель"
Икона "Госпо...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Сергию Раднежскому"
Икона "Явлен...
Иеромонах Никон (Ивашков), и.о. наместника Саровского монастыря
Иеромонах Никон (...
Святое Причастие
Святое Причастие
Освящение икон
Освящение икон
Руководитель иконописной мастерской Павел Бусалаев
Руководитель икон...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.