Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Архиерейское богослужение в Успенском соборе Саровской пустыни

29 августа 2019 года

29 августа, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни.

Правящему архиерею сослужили наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики Нижегородской епархии. В храме вместе с многочисленными прихожанами молились воспитанники Саровской православной гимназии имени прп. Серафима Саровского, их родители и педагоги. В центре храма и всего богослужения была украшенная белыми лилиями плащаница Божией Матери. Владыка Георгий и игумен Никон осеняли молящихся обретенной святыней Саровской пустыни – напрестольным крестом-мощевиком. С проповедью перед собравшимися выступил клирик монастыря иерей Владимир Лапшин.

Восемь лет назад, 28 августа 2011 года, управляющий Нижегородской митрополией впервые совершил Божественную литургию на месте алтаря Успенского собора, взорванного в 1951 году. Богослужение проходило под открытым небом, на помосте, возведенном прямо посреди аллеи сквера, которую проложили в советское время через алтарь собора. И сотни саровчан с воодушевлением и надеждой молились Божией Матери о восстановлении собора. Тогда игумен Никон сказал: «Сегодня в жизни нашей обители, всего православного Сарова, величайшее событие. Совершилась Божественная литургия на том самом месте, где стоял великолепный собор, освященный в честь Успения Божией Матери. Более 80 лет не совершалась служба на месте разрушенного собора. Но мы верим, что он будет восстановлен...»

С тех пор ежегодно в праздник Успения Пресвятой Богородицы правящий архиерей посещал Саров, и горожане собирались на литургию на этом месте. В 2016 году начались восстановительные работы, и за три с половиной года огромный 60-метровый собор был построен. Все мы — живые свидетели этого чуда. «По вере вашей да будет вам» (Матф. 9, 29).

Митрополит Георгий поздравил саровчан с прошедшим престольным праздником Успенского собора и всей Свято-Успенской Саровской пустыни. В своем архипастырском слове он говорил о значении праздника Успения Пресвятой Богородицы в истории Святой Руси, в честь которого были освящены главные храмы и монастыри нашей Родины. Митрополит Георгий: «Киев, Почаев, Владимир, Москва… Среди этих городов находится и Саров с его Успенским собором. По милости Божией и трудами многих людей этот собор был восстановлен и 31 июля освящен Святейшим Патриархом Кириллом. Пускай же молитвами Пресвятой Богородицы и преподобных отцов, подвизавшихся в Саровской пустыни, милость Божия и Покров Матери Божией всегда пребывают над богоспасаемым градом Саровом!»

Фото М. Курякиной

Фото А. Чурбанова

Проповедь об Успении Пресвятой Богородицы иерея Владимира Лапшина

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 24.09.2010_Совещание по строительству храма Зосимы и Савватия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.