Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Впервые в День знаний саровчане помолились с митрополитом Георгием

1 сентября 2019 года

1 сентября в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен на начало нового учебного года.

Владыка прибыл в Саров после Божественной литургии в храме Нижегородской духовной семинарии в честь свт. Алексия, митрополита Московского. У Царских врат Саровской обители правящего архиерея встречали наместник монастыря игумен Никон (Ивашков) и благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Успенский собор заполнили нарядные ученики Саровской православной гимназии, их родители и педагоги, ученики других школ города и православные прихожане.

За богослужением также молились губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, министр экономического развития РФ Максим Орешкин и его заместитель Михаил Бабич, директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Егор Скопенко и другие высокопоставленные гости, представители руководства города и РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Митрополит Георгий обратился к молящимся с архипастырским словом:

Дорогие братья и сестры! В начале нового учебного года мы с вами собрались в городе Сарове под сенью благословенного Успенского собора Саровской пустыни с молитвой ко Господу, чтобы ваше учение, образование и просвещение было успешным.

Дело образования многосложное и трудное; требующее усердия учителей, заботы родителей и старания детей. Пускай Господь Своей милостью покрывает ваши немощи, дает вам крепость знаний, усердие, трудолюбие. А когда люди живут в согласии с Богом, у них наступают мир и согласие, все благоустраивается и благоукрашается. О приобретении мирности духа просите помочь прп. Серафима, Саровского и всея России чудотворца, который оставил нам духовное наследие — о том, что истинный смысл жизни на земле это — стяжание Духа Божия, стяжание Духа мирна. И я рад, что в эти святые дни мы собрались с вами в Успенском храме...

После молебна митрополит Георгий по поручению Святейшего Патриарха Кирилла и «во внимание ко трудам в деле возрождения Успенского собора Саровской пустыни» вручил Михаилу Бабичу орден Русской Православной Церкви прп. Серафима Саровского III степени.

Возрождение Успенского собора начиналось три с половиной года назад. Михаил Викторович тогда был полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе. По благословению Святейшего Патриарха и по поручению главы государства он возглавлял попечительский совет по возрождению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей. И в этот день он увидел Успенский собор во всем его великолепии. Владыка Георгий в знак благодарности и на память о нижегородской земле преподнес Михаилу Бабичу келейную икону Успения Пресвятой Богородицы.

В своем ответном слове Михаил Викторович поблагодарил владыку Георгия за то, что он собрал и объединил большое количество людей в деле восстановления святынь Саровского и Дивеевского монастырей, сумел найти точку приложения сил каждого из участников этого процесса. Он выразил надежду, что возрожденная святыня сотни лет будет служить России.

Молебен завершился общим фотографированием учеников Саровской православной гимназии с владыкой, губернатором и высокими гостями Сарова. Затем гости посетили келью преподобного Серафима Саровского в храме, освященном в его честь, и посадили деревья на территории обители.

Фото М. Курякиной

Видео

Фото С. Лотырева

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / Подготовка к празднованию 20-летия перенесения мощей
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.