Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молебен перед началом учебного года в храме Всех Святых

1 сентября 2019 года

1 сентября во всех приходских храмах Саровского благочиния прошли молебны для учащихся. Самый поздний и, наверное, самый многолюдный молебен был в храме Всех Святых, его совершил протоиерей Александр Брюховец.

В своем пастырском слове отец Александр объяснил ребятам, что все собрались в храме для того, чтобы обратиться к Богу за помощью, но надо понимать, что без наших усилий и трудов Он не решит наших проблем.

Отец Александр:

Еще самому первому человеку, Адаму, Господь велел трудиться в поте лица, и до сих пор эта заповедь актуальна в нашей жизни. Без усилий мы ничего не добьемся. Но, с другой стороны, Господь Своею благодатью может помочь человеку в его делах. Сам Иисус Христос говорит в Евангелии: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…» (Мф. 7, 7). Поэтому, чтобы наши усилия были плодотворны, мы к нашим человеческим трудам испрашиваем благословение и помощь. И если имеем веру к тому, и если не ленимся, то, конечно, получим хороший результат, на который рассчитываем. Ради этого мы ходим в школу, желая получить хорошее образование и воспитание...»

Священник призвал школьников и студентов мысленно обратиться к Богу, внимательно вслушиваясь в слова молитв или своими словами обращаясь к Нему. Также отец Александр напомнил родителям, что нужно научить детей не только различным наукам, но и воспитать их настоящими людьми, в которых есть образ Божий. Чтобы наши дети умели слушать и слушаться, любить своих родителей, друзей и весь окружающий мир, чтобы в их душе были самые лучшие человеческие качества — отзывчивость, милосердие и сострадание. Тогда взрослым не будет стыдно за своих детей, а те воздадут им такой же любовью, которую сейчас получают от своих родителей...

Отец Александр обратил внимание собравшихся на стенды в западном притворе храма, посвященные воскресной школе. Он пригласил всех желающих записываться в воскресную школу, заявление можно оставить за свещным ящиком. Ребятам раздали 200 буклетов о воскресной школе.

После молебна священник окропил всех собравшихся освященной водой.

Фото М. Курякиной из храма Всех Святых

Фото с молебна прихожан храма вмч. и целителя Пантелеимона

Приходские храмы / Храм Всех Святых / 20190901-Молебен на начало учебного года в храме Всех Святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.