Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День знаний в Саровской православной гимназии

4 сентября 2019 года

В Саровской православной гимназии 2 сентября прошли два праздника — для начальной школы и, затем, для среднего и старшего звена.

Праздник для начальных классов посетил заместитель главы администрации Сарова Сергей Анипченко. Он сказал, что гимназия хорошо вписалась в образовательное пространство города, и администрация рада, что в Сарове есть православное учебное заведение.

Директор гимназии Наталия Суздальцева отметила, что православные гимназии создавались не только как образовательные учреждения, поэтому им оказывается внимание на самом высоком уровне. Наталия Владиславовна: «Это такие площадки, про которые можно сказать словами Пушкина: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Здесь должны быть главные приоритеты — не потребительские, финансовые или карьерные, а честь, достоинство, любовь к Богу и своему Отечеству».

Ученицы четвертого класса исполнили на празднике веселую плясовую, ансамбль учащихся — спел песню «Вместе весело шагать по просторам», а солистки Аня Другова и Милана Маслова — песню «Начальная школа». Но главными героями праздника были, конечно же, первоклассники. Они прочли остроумную переделку стихотворения Д. Хармса и вместе с родителями спели зажигательную песню собственного сочинения. Порадовали совместные выступления родителей и детей 1 А и 1 Б класса, которые уже успели познакомиться. Ведущими праздника были сестренки Вера и Наташа Беловы. Первый звонок дали одиннадцатиклассник Алексей Королев и первоклассница Полина Наумова. По традиции духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов вручил подарки двум первым классам. Затем у ребят состоялись первые уроки и классные часы.

А старшие ребята в этот день увидели повторение театрализованного праздника «Пушкинский цитатник», поставленного силами гимназистов и сотрудников ЦГДБ им. А. С. Пушкина. В своем пастырском слове отец Владимир читал стихи Пушкина и даже завершил свое выступление эпиграфом к повести «Капитанская дочка», пословицей «береги честь смолоду».

Ученики 10 и 11 класса встретились с ведущим специалистом музея РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольгой Колесовой, которая пришла в гимназию и увлекательно рассказала об истории атомного проекта.

Саровской православной гимназии пошел 11-й год. В 2009 году в ней был один класс из 16 человек, а теперь к началу учебного года — уже около 300 учеников с 1 по 11 класс. В этом году стены гимназии покинут первые выпускники.

В гимназию пришли новые учителя. Представим их: Иван Андреевич Суздальцев (русский язык и литература), Любовь Ивановна Вуколова (начальные классы), Надежда Степановна Гришина (математика), Ольга Николаевна Долженкова (история), Евгений Александрович Бобков (технология для мальчиков).

Поздравляем всех с началом учебного года. В добрый путь!

Фото М. Курякиной

Видео

Православная гимназия / 2019 год / 20190902-Праздники в День знаний
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.