Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Начались занятия для дошколят при храме Иова

16 сентября 2019 года

15 сентября начался новый учебный год в воскресных учебно-воспитательных группах при саровском храме в честь святого праведного Иова Многострадального, где будут заниматься 40 дошкольников, детей прихожан.

После окончания Божественной литургии настоятель храма протоиерей Лев Юшков совершил молебен для учеников воскресной школы, их родителей и педагогов; поздравил всех собравшихся с началом занятий и окропил святой водой.

В приходском доме педагоги Елена Владимировна Верещагина и Наталия Алексеевна Рыжова провели праздничную встречу. Они пригласили ребят изучать Библию и сотворенный Богом мир. Дети отгадывали загадки про осень. С концертными номерами выступили Таня Зинина, чей младший братик посещает воскресную школу, и воспитанница школы Тая Погодина с шуточной песней про папу и дочку. Во время встречи поздравляли ребят — осенних и летних именинников. Их товарищи учились говорить добрые слова и пожелания. В воскресной школе по-семейному теплая атмосфера. Педагоги всех именинников знают, про всех помнят. Дети получили в подарок альбомы, наборы карандашей и развивающие книжки.

Затем ребята пили чай с пирогами и слушали сказки Сергея Козлова про ежика и медвежонка, которые им читал Роман Сванидзе. Окна были занавешены шторами, на столе горела керосиновая лампа, создавая уют, и малыши легко представляли себя в сказке.

А в это время для взрослых прошло родительское собрание. Они узнали расписание и познакомились с новыми педагогами, которые будут вести занятия по пению и декоративно-прикладному искусству. В планах на этот год — экскурсии по Саровскому и Дивеевскому монастырям. Родителей познакомили с творческими конкурсами, которые проводит Нижегородская епархия и предложили участвовать в них, чтобы детки развивали свои таланты. Родители проявили себя очень активными и заинтересованными. Они хотят наладить питание детей, поскольку основные занятия проводятся после причащения ребят.

Самым маленьким ученикам — всего три года, а программа обучения рассчитана на четыре года. В воскресных группах ребята узнают о Боге и Его заповедях, знакомятся с библейскими сюжетами, богослужением и Таинствами Церкви. Обучение завершается праздником первой исповеди. Занятия проходят каждое воскресение, начало в 8.20, и еще не поздно присоединиться к ним.

Фото М. Курякиной

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.