Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Великое освящение Благовещенской церкви села Смирново

22 сентября 2019 года

22 сентября в селе Смирново Дивеевского района благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов возглавил великое освящение иерейским чином нового храма-часовни в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и Божественную литургию в нем.

Отцу благочинному сослужили настоятель храма в Смирнове протоиерей Лев Юшков и диакон Максим Макарцев. Торжественно пели знаменным и византийским распевами Евгений и Симеон Шмаковы. На богослужение собрались верующие сельчане и гости из Сарова. Многие причастились Святых Таин.

Прихожане очень ждали освящения храма-часовни, чтобы в нем начали регулярно совершать Божественную литургию, а не просто молебны. С большой любовью они благоукрасили храм внутри и снаружи — поставили ограду, сделали дорожки, разбили клумбы, при входе повесили колокол. Внутри — светло и уютно, алтарь маленький, поэтому праздничные иконы разместили прямо на стенах храма.

Верующие достойно обустроили участок, на котором прежде был пустырь. Храм украсил центр села. А теперь рядом с храмом обновили и обелиск с именами односельчан, погибших во время Великой Отечественной войны. Хочется верить, что Смирново будет жить, не исчезнет с карты, как множество других сел и деревень.

В Смирнове проживают менее 300 человек. Согласно программе обеспечения местами для молитвы жителей каждого населенного пункта Нижегородской митрополии, там полагалось оборудовать молитвенный дом. Но верующие в 2016 году зарегистрировали православную общину и начали возводить деревянный храм-часовню в честь Благовещения Пресвятой Богородицы — в память о разрушенной в советское время трехпрестольной Благовещенской церкви, построенной в 1731 году. Два боковых придела в старинной церкви были освящены в честь свт. Николая Чудотворца и свт. Димитрия Ростовского. И в новом храме, в местном ряду иконостаса, можно увидеть иконы этих святых.

Часовня строилась в основном на пожертвования выходцев из села, которые сейчас живут в Сарове. В конце богослужения отец Александр вручил благодарственные письма от правящего архиерея Ирине Бутусовой, Марии Павлуниной, Любови Розиной и старосте храма Николаю Шакину.

Любовь Ивановна рассказала, как собирала по копеечке на храм, и жители Сарова откликались на ее просьбы. А 89-летняя Мария Ивановна написала стихотворение, посвященное новому храму:

В селе святыню ожидали…

И вот, явилась благодать —

Часовня-храм, рукой подать,

Довольны все, что увидали.

Среди села стоит святыня,

Где был пустырь, в ограде ныне

Красивая часовня-храм —

На радость всем, живущим там.

Хоть небольшой, но все же храм.

В духовной жизни он опора,

И в этом быть не может спора.

Ведь люди души лечат там,

При нашей жизни суетливой

Считаешь там себя счастливой.

Лишь в храме чувствуешь покой,

Настрой особенный такой...

Любовь Ивановна и Мария Ивановна — двоюродные сестры, сейчас они живут в Сарове, но считают своей родиной село Смирново. Их дедушка пел на клиросе, построил часовню на кладбище и еще одну сельскую церковь, которые в советское время разобрали на кирпич. Получилось так, что внучки продолжили его дело, а еще одна внучка — монахиня Дивеевского монастыря. А староста храма Николай Павлович, коренной житель Смирнова, рассказал о святых родниках в окрестностях села, где до сих пор происходят чудесные исцеления. Вот такое удивительное место — Смирново.

Отец Александр отметил, что мы сейчас живем в благодатное время, когда строятся и освящаются храмы, и мы можем их посещать, спасая свои души и души своих ближних. А отец Лев подчеркнул, что строительство храма налагает на жителей села особую ответственность. Теперь они должны наполнить свой храм молитвой, чтобы он был живой.

После богослужения состоялась общая праздничная трапеза.

Фото М. Курякиной

Видеоальбом

Публикации по теме:

Как умирала церковь села Смирново

Случай в селе Смирново

Вся жизнь в стихах отражена

В селе Смирново началось возведение Благовещенской часовни

Крест увенчал храм-часовню в селе Смирново

Первая литургия в селе Смирново

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.