Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Родничок» с продолжением

2 октября 2019 года

С 30 сентября начались занятия в «Родничке», который теперь будет называться не Студией раннего развития, а Студией творческого развития. Все дело в том, что наряду с дошкольниками в «Родничке» появилась группа для младших школьников. А всего к началу учебного года в Студию записались 70 детей.

Родители помогли обустроить новый кабинет и перевезти мебель. В этом году в «Родничке» возобновятся занятия ИЗО, которые будет вести студентка Арзамасского филиала ННГУ им. Н. И. Лобачевского Татьяна Мочкаева. Также руководитель Студии Виктория Горбушкина продолжит уроки каллиграфии, на этот раз в новом формате — для желающих детей и их родителей.

Выпускники «Родничка», уже школьники, не хотят из него уходить. Для них открыли музыкально-театральное отделение, по-сути — продолжение «Родничка», где смогут заниматься ученики начальных классов. Первая встреча состоялась 1 октября. В уютном отремонтированном кабинете дети под руководством Татьяны Мальгиной учились слушать музыку и двигаться под нее, развивали пластику и чувство ритма, играли в ансамбле на простейших музыкальных инструментах. Т. Мальгина: «Для меня образцом в плане музыки является детский фильм «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» — как в нем искренне и непринужденно играют и поют юные актеры. Такую же свободную творческую атмосферу хотелось бы привнести и в наши музыкальные занятия».

Затем ребята перешли в зал ПТО «МiР». Театральный режиссер и педагог Ирина Семенчук познакомила детей с устройством сцены. Они придумывали и разыгрывали небольшие сценки. Одним из заданий было выйти с оригинальным поклоном, чтобы он ни у кого не повторялся. Дети разыгрались не на шутку, а потом задумались: а зачем актеры кланяются зрителям? «Наверное, благодарят за то, что они пришли в театр, потратили свое время», — предположила одна из девочек. Для педагогов сложность при работе с детьми такого возраста это — необходимость совмещать внимание и дисциплину с их внутренней свободой и полетом фантазии.

Если раньше Ирина Михайловна набирала самодеятельных актеров, в т. ч. детей, для участия в конкретных спектаклях ПТО «МiР», то теперь — другие задачи.

И. Семенчук:

— У нас нет цели вырастить артистов. Мы хотим, чтобы дети получили радость от узнавания себя и общения со зрителем. Развили внимание, фантазию, умение выражать свои мысли и чувства при публике — это им пригодится в любой профессии.

Когда-то я преподавала в ДШИ. Одна ученица, например, стала модельером-конструктором, и она сама как модель выходила на подиум, демонстрируя свои работы. А другая — преподает английский язык и ставит с учениками спектакли на нем. Кто-то пошел в науку, и полученные навыки помогают ему общаться и публично выступать…

На занятиях ребята освоят азы сценической речи и актерского мастерства. В рамках музыкально-театрального отделения планируются постановки Рождественского и Пасхального спектаклей, выступления ко Дню Победы, с которыми кружковцы смогут выйти к самому непритязательному зрителю — таким же детям или ветеранам. А Татьяна Владимировна разучит с воспитанниками номера для будущих постановок, яркие песни для концертов, где дети будут играть на музыкальных инструментах, с элементами театрализации.

Фото М. Курякиной

 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.