Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Епископ Филарет посетил село Ивановское

7 октября 2019 года

6 октября епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Божественную литургию в храме честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в селе Ивановское Дивеевского района, а также накануне — всенощное бдение.

Владыке Филарету сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель этого храма протоиерей Лев Юшков и второй священник протоиерей Александр Травин.

Недавно назначенный викарным епископом владыка Филарет впервые побывал в этом селе. И для жителей Ивановского это, конечно, значимое событие. На архиерейское богослужение пришли не только местные верующие, но и приехали из окрестных сел и деревень, относящихся к этому храму, и даже из Дивеева и Сарова.

Богослужения прошли в зимней части здания, где расположены два боковых придела. Скромное убранство сельского храма сияло чистотой, радовало глаз свежими цветами. К сожалению, на службе совсем не было малышей. И в этом разительный контраст с Саровом, где воскресная литургия в каждом храме собирает десятки маленьких причастников.

В этот воскресный день Святая Церковь вспоминает зачатие праведной Елисаветой Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. И протоиерей Александр Травин обратился с проповедью на апостольское чтение, в котором говорилось о ветхозаветном событии — рождении двух сыновей у праотца Авраама, от Агари и от Сарры (Гал. 4, 22-31). Один из них был рожден по плоти, а другой — по обетованию. Точно так же, благодаря Божественному вмешательству в естественный ход вещей, стало возможным и зачатие Иоанна Предтечи от престарелых родителей. И в Священном Писании немало примеров, когда Господь награждает людей, которые умеют долго верить и ждать. Священник отметил, что в наше время люди просят благословение на зачатие при помощи ЭКО, но Церковь не благословляет медицинское вмешательство, связанное с уничтожением «лишних» эмбрионов. Отец Александр отметил, что только то, что совершается по обетованию Божию, приносит плоды на земле и войдет в вечность. Если же мы добиваемся исполнения своих желаний путем нарушения Христовых заповедей, то будет ли от этого польза?

Епископ Филарет в своем архипастырском слове разъяснил прихожанам два Евангельских повествования, которые читали в этот день в храме — о призвании святых апостолов Петра, Иоанна и Иакова Зеведеевых и о чудесном зачатии Иоанна Предтечи.

Все, что читается из Священного Писания, напрямую относится к нам, слушающим. Так, говоря о призвании апостолов, епископ Филарет отметил, что апостольское служение это все равно что миссионерское служение, к которому призван каждый христианин. Это проповедь о Христе воскресшем.

Епископ Филарет:

Но какую же миссию могут выполнять простые миряне, прихожане? Да своею жизнью свидетельствовать о Христе. Жизнь, основанная на соблюдении заповедей, на любви к Богу и человеку, вот ваша миссия! Своим примером нас призывает Господь доказывать, что мы Его. И если наша жизнь соответствует духу евангельских идеалов, духу христианской любви, значит, мы на верном пути. Значит, спасаемся не только мы сами, но вокруг нас спасаются и другие люди...

Владыка призвал собравшихся сверить свою жизнь с заповедями Христовыми, неустанно работать над собой и посещать храмы Божии.

Епископ Филарет:

Наши храмы, исполненные благодати Духа Святаго, ждут тех, кто будет совершать молитву; тех, кто будет пребывать в общении с Богом Творцом. И сегодня все мы, собравшиеся за Божественной литургией, являемся свидетелями особого торжества. Каждая Божественная литургия это — праздник. Это воспоминание искупительной жертвы Христовой, которая совершена «нас ради, человек, и нашего ради спасения». Мы видим священнодействие, связанное с Евхаристической Чашей. При чтении особых молитв на исхождение благодати Святаго Духа предложенные хлеб и вино превращаются в истинное Тело и Кровь Христа Спасителя, которых причащаемся все мы с вами: и архиереи, и священнослужители, и миряне. Это нас духовно объединяет, мы становимся одним целым. Божественная Евхаристия объединяет нас под особым Покровом Бога. Каждый храм есть Дом Божий, где человек может побеседовать с Главным Врачом — со своим Творцом, который уврачует его душевные язвы и духовные изъяны, который даст возможность найти правильный путь, ведущий к жизни вечной...

Епископ Филарет поблагодарил за совместную молитву священнослужителей, алтарников, певчих и прихожан ивановского храма, пожелав всем единения духа и укрепления приходской жизни. «Берегите своих священнослужителей и дорожите ими», — напутствовал сельчан владыка, а также передал им благословение правящего архиерея, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Справка. Храм в с. Ивановское был построен в 1866 году. Первым священником был А. Д. Радонежский, благочинный и законоучитель, имевший орден св. Анны III степени. Храм имеет три придела: главный (летний) – в честь Усекновения главы св. Иоанна Предтечи (11 сентября); правый — в честь Архангела Михаила и всех Небесных Сил бесплотных (21 ноября) и левый – в честь Всех Святых (неделя 1-я по Пятидесятнице). В 1937 году церковь закрыли, в ней устроили склад и зернохранилище, а в зимней части — сельский клуб. Богослужения возобновлены с апреля 1994 года.

 Фото М. Курякиной

Видео

Благочиние / 2019 / 20191007-Епископ Филарет посетил село Ивановское
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.