Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Апостола любви почтили в Дивееве

11 октября 2019 года

В день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 9 октября, в Елисаветинском храме с. Дивеево отметили престольный праздник.

Божественную литургию и всенощное бдение накануне праздника возглавил благочинный Саровского округа и настоятель этого храма протоиерей Александр Долбунов. Богослужения прошли в верхней части храма в честь прпмц. Великой княгини Елисаветы. Отцу настоятелю сослужил старший священник храма иерей Сергий Марченко. Перед началом литургии отец Сергий совершил водосвятный молебен.

В своем пастырском слове отец Александр размышлял о том, за что же Господь дал апостолу и евангелисту Иоанну Богослову такой дар любви, который до сих пор распространяется в Церкви Христовой.

Отец Александр: «Это произошло за его преданность, веру, открытое сердце, которое было чистым и искренним. Св. апостол Иоанн Богослов был настолько чист душой и телом, что Господь сделал его своим любимым учеником. По своему внутреннему устроению он был ближе других к Богочеловеку, и потому получил дар неизреченной любви, которую простирает на всю Церковь Христову, в том числе и на нас, грешных... И прославляя сегодня великого угодника Божия, мы молимся о том, чтобы и в наши сердца вселилась жертвенная христианская любовь...»

Фото Павла Сушкова

Видео

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.