Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На Покров в селе Глухово

15 октября 2019 года

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в Покровской церкви села Глухово Дивеевского района, а также всенощное бдение накануне праздника.

Владыке Илие сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и настоятель этого храма иерей Вячеслав Астафьев.

В день престольного праздника в храме собрались верующие не только из Глухова, но и из окрестных сел и деревень. Перед храмом можно было увидеть автомобили даже с московскими номерами. Несмотря на будний день было много детей. На вопрос, почему они сегодня не в школе, ребятишки ответили: «Потому что сегодня великий праздник, и мы будем причащаться всей семьей».

Отец Вячеслав в с своем пастырском слове напомнил историю возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Чудесное явление прп. Андрею Божией Матери с распростертым над верующими головным покрывалом (мафорием) произошло в X веке в Константинополе, но празднуют это событие только в России, где особенно почитают Матерь Божию.

Отец Вячеслав: «Этот праздник показывает нам, что Пресвятая Богородица скоро готова прийти на помощь. Она находится не где-то далеко от нас, а здесь, на земле. Она пребывает в наших храмах и домах, являя свою помощь через свои многочисленные чудотворные иконы. Она приходит туда, где люди проявляют твердую веру в Бога, возносят непрестанную молитву и приносят покаяние о своих грехах...» Также отец настоятель отметил, что мы должны молиться Пресвятой Богородице не только тогда, когда находимся в трудных жизненных обстоятельствах, но и в благополучное время, благодаря за то, что у нас все хорошо...

Епископ Илия сказал: «Нет той семьи, где бы не было иконы Покрова Божией Матери, которая является защитницей православных христиан, а наипаче нашего дорогого христолюбивого Отечества. В годину испытаний Матерь Божия оберегала и защищала русский народ от желающих его поработить врагов. И мы с вами убеждались много раз, что не можем обойтись без помощи нашей духовной Матери, Царицы Небесной. Каждый из нас является для Нее духовным дитем. Поэтому вознесем к Матери Божией свои посильные молитвы, чтобы Она не оставила нас без своего покрова и материнской любви...

Я благодарю Бога и Матерь Божию за возможность, предоставленную мне по благословению митрополита Георгия, послужить в этот праздничный день на дивеевской земле, в селе Глухово. Сколько лет я проезжал через Глухово и видел в нем разрушенный храм. Посещала молитва о том, чтобы этот храм был воскрешен. И благодаря трудам митрополита Георгия и добрым людям, которые отозвались на это святое делание, храм воскрес. И вместе с ним воскресло некогда разрушенное духовное сердце этого села...»

 Фото М. Курякиной

Видео

Благочиние / 20191014-На Покров в селе Глухово
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.