Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О современном состоянии знаменного пения в Русской Православной Церкви

25 октября 2019 года

24-26 октября в Храме Христа Спасителя в Москве проходит II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви, посвященный памяти выдающегося композитора, дирижера и автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова (1877-1944).

В съезде принимают участие свыше полутысячи регентов и певчих из 142 епархий Русской Православной Церкви из России и зарубежья, а также учащиеся МДА и ПСТГУ. К участникам съезда обратился с Первосвятительским словом Святейший Патриарх Кирилл.

Форум открылся в день рождения композитора Павла Чеснокова. Патриарх Кирилл отметил, что благодаря его замечательным гармонизациям древних знаменных распевов у людей начал возрождаться интерес к исконно русской певческой традиции.

Представим вашему вниманию доклад о современном состоянии знаменного пения в Русской Православной Церкви, с которым выступил наш земляк Глеб Борисович Печенкин, исследователь и исполнитель древнерусского знаменного пения, головщик Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции.

Справка. Знаменное пение это — официальное богослужебное пение дореформенного периода, представлявшее сложившийся в живой практике молитвенно-мелодический язык для распева богослужебных текстов, соответствующий церковному уставу и общецерковной традиции.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.