Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Школьная конференция «Православное лето»

28 октября 2019 года

В конце первой четверти в Саровской православной гимназии провели конференцию «Православное лето». Младшие школьники выступили с докладами 19 октября, а ученики среднего и старшего звена — в последний день учебы, 26 октября.

В отличие от «взрослой» ежегодной конференции «Православное лето», которая проходит в стенах СарФТИ и имеет широкую тематику выступлений, здесь гимназисты рассказывают о своих путешествиях в дни летних каникул. Цель конференции — научиться публично выступать, делать презентацию и придерживаться регламента, поделиться с товарищами своими летними открытиями.

Ребята подготовили 26 докладов. География путешествий была самой широкой — от близлежащих Дивеевского, Вознесенского и Первомайского районов Нижегородской области до святынь Крыма, Москвы и даже Италии, Турции, Греции и Египта.

Гимназисты путешествовали вместе с семьей и соучениками, участвовали в крестных ходах, побывали во многих монастырях, летних лагерях Витязей, военизированном лагере «Казачий острог» и других.

Ребята поняли - для того, чтобы сделать интересный доклад, необязательно ехать куда-то далеко. Можно интересно рассказать и о том, что совсем рядом — об Успенском соборе Саровского монастыря или красоте нашего лесного края. Так, шестиклассница Полина Мальцева, которая любит проводить отпуск вместе со своей семьей на природе, вдали от цивилизации, считает, что, восхищаясь природой как Божьим творением, мы восхищаемся самим Творцом. Полина поделилась с ребятами, как она кормила в реке мальков, играла в лесной тишине на флейте, и это наполняло ее счастьем. Как просто, оказывается, быть счастливым! Забудутся цифры и факты, скаченные для докладов из Интернета, а это запомнится.

Фото М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.