Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящена первая молельная комната в медицинских учреждениях Дивеевского района

22 ноября 2019 года

21 ноября иерей Вячеслав Астафьев, настоятель Покровской церкви села Глухово, освятил молельную комнату в участковой больнице поселка Сатис (филиал № 3 Дивеевской ЦРБ).

Небольшая комната была прекрасно отремонтирована благодаря попечению протоиерея Игоря Покровского, настоятеля храма в честь прп. Серафима Саровского в пос. Сатис, и его помощников из числа местных жителей. Особенно оказали помощь староста храма Мария Горькова и директор Управляющей компании «Сатисское ЖКХ» Татьяна Грушкина.

Поселковая больница — небольшая. Там шесть коек в отделении сестринского ухода, десять коек в отделении дневного пребывания и амбулатория, рассчитанная на 75 приемов в смену, персонал — 25 человек. Все сотрудники во главе с заведующим больницей Геннадием Глущенко оказывают поддержку деятельности священника в стенах медицинского учреждения. Два года назад помещения больницы были освящены, а теперь здесь появилась и молельная комната. В сатисской участковой больнице священник регулярно проводит молебны, соборует и причащает больных. Раньше это послушание нес иерей Кирилл Бакутов, настоятель храма в честь свт. Николая Чудотворца в с. Елизарьево, а теперь — иерей Вячеслав Астафьев.

Отец Вячеслав: «Вся наша жизнь протекает под защитой Божией, под покровом Царицы Небесной и молитвенным предстательством всех святых. И мы не должны полагаться только на себя, но просить помощи Небесных Сил. Не будем забывать о том, что человек имеет душу и тело. Тело врачуют в больнице, а душу — в храме. В поселке Сатис построен и продолжает благоукрашаться прекрасный храм. Поэтому чаще приходите на богослужения, исповедуйтесь и причащайтесь Святых Таин. И эту молельную комнату, дай Бог, чтобы посещали как сотрудники, так и пациенты больницы».

Священник пожелал врачам терпения и мудрости в их нелегком служении страдающим людям, а больным — упования на Бога и твердой веры. Он помазал присутствующих на молебне маслом из лампады перед иконой св. вмч. и целителя Пантелеимона, окропил помещения и людей освященной водой и проведал больных стационара.

Благочиние / 2015.01.01. Встреча с дивеевской молодежью
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.