Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Акция «Стоп аборт»

25 ноября 2019 года

В День матери, 24 ноября, в Театральном сквере Сарова прошел митинг в защиту жизни в форме молодежного флэшмоба.

Свыше полусотни человек пришли зажечь лампаду в защиту жизни нерожденных детей. Большинство собравшихся — молодежь нашего города. Организаторы акции — группа «Саров_За_Жизнь!» Православного волонтерского центра «Радость моя!» и Община православной молодежи Сарова. В этот холодный ноябрьский вечер откликнулись на призыв принять участие в акции студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ, медицинского колледжа и политехникума, молодежные общественные организации. Активно поддержали инициативу члены волонтерского клуба «Инсайт».

Ведущая митинга Вероника Федюнина рассказала собравшимся молодым людям, что жизнь человека начинается в момент зачатия, и современная наука это подтверждает. Неделя в защиту жизни «Михайловские дни» объединяет несколько важных дат. 17 ноября отмечается день детей, рожденных раньше срока; 18 ноября 1920 года — впервые в истории России разрешили операции по искусственному прерыванию беременности; 20 ноября — Всемирный день защиты прав ребенка, в том числе права на жизнь еще в материнской утробе; и, наконец, 24 ноября — День матери.

Затем к участникам акции обратились многодетные мамы и священник Владимир Кузнецов.

Олеся Черкасова:

Когда я заканчивала школу и университет, я плохо представляла свою жизнь в окружении детей, а сейчас, слава Богу, их трое... Дети это — невероятное, безграничное счастье. Конечно, бывает тяжело… Но ту любовь, радость и счастье, что отдают нам дети, не принесут никакие работа и материальные блага. Если же женщина сделала аборт, она не перестает быть матерью, только не рожденного ребенка. Поэтому хочу призвать: не наносите себе такую рану, сохраняйте своих детей. Это великое счастье и предназначение женщины.

Семья Семенко, где воспитываются шестеро детей, — постоянный участник акций «За жизнь», причем, всегда приходит в полном составе.

Наталья Семенко:

Когда у нас был один ребенок, нам не хватало средств на какие-то повседневные нужды. А потом, когда рождались последующие дети, никогда не было недостатка ни в чем. И даже если возникала какая-то необходимость, неким чудесным образом это приходило в нашу семью… Мы с вами сейчас находимся на проспекте Музрукова. Этот выдающийся человек, Борис Глебович Музруков, родился в многодетной семье, где было семеро детей. Его отец служил военным, и в какой-то момент он был вынужден отдать детей в детский дом. И там вырос человек, который внес большой вклад в развитие нашего города. Поэтому не нам, родителям, решать, жить ребенку или нет.

Протоиерей Владимир Кузнецов:

Каждому из нас Господь дает возможность наследовать жизнь вечную. И даже тех детишек, которые не родились, Господь примет к себе. Но тем не менее мы должны помнить, что ответственность возлагается на нас, взрослых, потому что мы принимаем решение. В жизни у нас бывают порой роковые ошибки, и хочется предостеречь от них; принимать такое решение, чтобы жизнь продолжалась… Будем молиться о том, чтобы было больше рожденных детей, чем загубленных.

В завершение выступления батюшка поздравил всех с Днем матери. Собравшиеся выложили с помощью горящих лампад надпись «СТОП АБОРТ» и сфотографировались с плакатами, содержащими надписи о традиционных семейных ценностях.

Фото Анны Виноградовой

Видео

МОЛОДЕЖНОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ДВИЖЕНИЕ / 2019 / 20190112-Рождественский флешмоб
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.