Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ребенок, посвященный Богу

5 декабря 2019 года

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, в саровских храмах можно было увидеть особенно много детей.

Родители привели дошколят, принесли младенцев, а ученики Саровской православной гимназии пришли вместе со своими учителями. Многие школьники причащались Святых Таин, а накануне в стенах гимназии была организована исповедь для всех желающих учеников. Этот праздник особенно близок детям, потому что родители Пресвятой Богородицы, праведные Иаоким и Анна, привели Деву Марию в иерусалимский храм, когда ей было всего три года.

Протоиерей Александр Сухоткин в своей проповеди, произнесенной в храме в честь святых Царственных страстотерпцев, рассказал о событиях этого праздника в историческом контексте. В Священном Писании ничего не говорится о детстве Божией Матери, но Предание Церкви повествует о том, как благочестивые родители посвятили свою маленькую дочь Богу и привели в храм; как Мария самостоятельно взошла по высоким ступеням; и как первосвященник Захария ввел Ее в Святая Святых, где некогда находилась к тому времени утраченная святыня — Ковчег Завета.

Отец Александр:

— Дева Мария как новый Ковчег Завета, на котором будет заключен новый Завет Бога с человечеством, входит во Святая Святых, как некогда туда вносился ветхозаветный Ковчег, и новая благодать снисходит на иерусалимский храм, и Ангелы Божии, как говорится в Предании, служат Пресвятой Деве и заботятся о Ней.

Пресвятая Богородица жила при храме, пребывая в молитве, изучении Священного Писания и занятиях рукоделием, пока не пришло время Ей покинуть храм вместе с Иосифом Обручником. С этого времени началось исполнение пророчества о пришествии в мир Спасителя — Господа нашего Иисуса Христа.

Фото М. Курякиной

События и праздники / 2019 год / 20191204-Введение в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.