Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Межприходской праздник первой исповеди

9 декабря 2019 года

8 декабря в саровском храме в честь святых Царственных страстотерпцев впервые исповедовались и затем причастились 13 детей, которым исполнилось 7 лет. Вместе с ними причащались Святых Даров их родители, бабушки и крестные.

Ставший традиционным и полюбившийся прихожанам праздник первой исповеди организовали и провели старший священник Царского храма протоиерей Сергий Скузоваткин и волонтеры из Общины православной молодежи Сарова.

За неделю до праздника во время встречи отец Сергий рассказал, что подготовка к первой исповеди ребенка это – совместный путь взрослого и отрока. Очень важно, чтобы родители исповедовались и причащались вместе со своими детьми. Наш личный пример и усердие в вере — лучшая помощь детям при подготовке к исповеди, да и в жизни вообще.

С утра нарядные мальчики и девочки по очереди исповедовались отцу Сергию в трапезном зале храма а потом присоединились к общей молитве прихожан за Божественной литургией.

По окончании службы протоиерей Александр Сухоткин с амвона поздравил и напутствовал ребят. Отрокам подарили детские молитвословы и цветы. Общей фотографией отца Сергия Скузоваткина в окружении детей завершился одиннадцатый саровский межприходской праздник первой исповеди.

Взрослые участники праздника поделились своими впечатлениями:

— Я не знала, как объяснить внуку, зачем нужно исповедоваться. Спасибо отцу Сергию, который изложил все просто и доступно для понимания ребенка.

Мы привели на этот замечательный праздник уже своего второго ребенка. Старший сын теперь третьеклассник, и он порой с прохладцей относится к предложению исповедоваться и причаститься. Тогда я говорю ему: «Помнишь какая радость у тебя была после первой исповеди?» Он соглашается, и воспоминание об этой радости помогает ему преодолеть свою лень. Вообще я заметила, какие дети бывают радостные после исповеди и причастия. Им хочется быть хорошими, никогда не огорчать Бога и своих родителей...

Следующий межприходской праздник первой исповеди пройдет весной, во время Великого поста.

Фото С. Карюк и М. Курякиной

События и праздники / Поднятие креста и купола на храм Зосимы и Савватия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовили С. Карюк и М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.