Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий провел встречу с педагогами воскресных школ Нижегородской епархии

9 декабря 2019 года

7 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с преподавателями, директорами воскресных школ и помощниками благочинных по образованию и катехизации округов Нижегородской епархии, сообщает сайт Нижегородской митрополии. В ней также приняли участие педагоги воскресных школ Дивеева и Сарова, а также помощники благочинного Саровского округа по взаимодействию с образовательными учреждениями протоиереи Александр Брюховец и Павел Павликов.

На встрече, которая проходила в стенах Нижегородской духовной семинарии, присутствовали руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин и другие представители духовенства.

Во вступительном слове отец Евгений сообщил, что сейчас в епархии действуют 93 воскресные школы, в них обучаются 3800 детей. Он также напомнил, что четыре года назад была создана Ассоциация директоров и педагогов воскресных школ Нижегородской епархии. Для воспитанников воскресных школ регулярно проходят творческие, спортивные, образовательные мероприятия. Так, в этом году 19 хоровых коллективов приняли участие в конкурсе «Царица моя Преблагая».

Далее митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Наши приходы сегодня «молодеют» во многом благодаря той работе, которую вели воскресные школы 90-х годов. Дети, которые их посещали, стали взрослыми, создали свои семьи, и именно они воплощают христианские заповеди в своей жизни. Деятельность воскресных школ по-прежнему остается одним из важнейших направлений образовательной деятельности, которой мы уделяем пристальное внимание. Ребята должны не только приобретать знания, знакомиться с вероучением, но и получать нравственные уроки. Самое главное, чтобы в воскресной школе для них была создана теплая атмосфера, и они чувствовали доброе отношение к себе».

В связи с этим архипастырь отметил, что сегодня очень актуален вопрос о том, достаточно ли внимания уделяется младшему поколения как со стороны родителей, так и со стороны педагогов, и не чувствуют ли дети себя одинокими. Он также высказал убежденность, что в вопросах воспитания самое главное — личное общение с ребенком.

Митрополит Георгий ответил на вопросы педагогов. Одни из них касались организации работы воскресных школ, другие носили богословский характер.

Роспись собора, выполненная учениками ступинской школы живописи
Роспись собора, в...
 
 
деревянная скульптурная композиция
деревянная скульп...
Мраморная скульптура, привезенная из Западной Европы
Мраморная скульпт...
У Смоленской церкви с.Выездное
У Смоленской церк...
 
Захоронение у алтаря храма крестьянина И.Гостькова
Захоронение у алт...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Дарьи Петровой, фото Александра Чурбанова (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.