Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мы учимся у святых

20 декабря 2019 года

19 декабря — день памяти святителя Николая, один из любимых праздников в период Рождественского поста, когда многие верующие стремятся причаститься Святых Таин. В этот день храм Всех Святых был полон народу.

Протоиерей Александр Брюховец в своей проповеди отметил, что свт. Николай как во время своей земной жизни оказывал помощь людям, так и продолжает ее оказывать до сих пор, поэтому мы его почитаем как великого чудотворца. А в Западной Европе свт. Николай стал фольклорным рождественским персонажем Санта Клаусом, который дарит подарки.

Отец Александр: «Я заметил, что в дни памяти наиболее почитаемых святых народу в храме бывает больше, чем на некоторые Господские праздники. О чем это говорит? Наверное, о том, что мы приходим в храм, чтобы получить какую-то милость и духовное утешение. Нам кажется, что через святых, через Божию Матерь мы быстрее получим то, о чем просим, т. е. приходим в церковь за подарками. Но святые своим примером призывают нас к деланию добра ближним, и мы ходим в церковь в первую очередь для того, чтобы научиться отдавать. Мы учимся этому у святых. Желаю вам после причастия выйти из храма и стать более добрыми, отзывчивыми, сострадательными, любвеобильными и внимательными к окружающим людям. Нести этот свет, который вы получили, в мир...»

События и праздники / 2019 год / 20190429-Соборная вечерня в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.