Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Родители выбирают модуль ОРКСЭ

21 декабря 2019 года

В третьих классах саровских школ, гимназий и лицеев проходят родительские собрания, посвященные выбору одного из шести модулей введенного в 4-х классах учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Такие собрания прошли уже в восьми образовательных организациях Сарова.

Не каждый родитель может без дополнительной информации отдать предпочтение тому или иному модулю. Поскольку в нашем городе выбирают в основном модули «Светская этика» и «Основы православной культуры» (ОПК), на школьных собраниях речь идет об этих предметах. По согласованию с департаментом образования на встречи приглашают священников Саровского благочиния. В своих обращениях к родителям и учителям они более подробно говорят о целях и задачах культурологического курса ОПК. Этот курс содействует воспитанию духовно-нравственной личности ребенка через приобщение его к духовному опыту, основанному на традициях православия. Основной задачей является ознакомление детей с религиозными понятиями, историей, праздниками и традициями Русской Православной Церкви, раскрытие содержания и смысла православного искусства. Как говорит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Наша задача не в том, чтобы все дети стали верующими, пришли в Церковь, а в том, чтобы дети и взрослые прикоснулись к прекрасной одухотворенной культуре прошлого… Дети должны быть ориентированы на представления об абсолютном добре и зле».

В настоящее время учебник по основам православной культуры составлен диаконом Андреем Кураевым, а по основам светской этики — Михаилом Студеникиным. С программами и учебниками можно познакомиться в интернете и сайтах школ. Преподавание ведется без отметок, один раз в неделю. Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии ежегодно обеспечивает школы буклетами «Православная культура в светской школе». В буклете можно найти ответы на вопросы, для чего нужно ОПК и как помочь детям в изучении этого предмета.

В разных школах перед родителями выступили протоиереи Александр Брюховец, Александр Сухоткин, Лев Юшков и Сергий Скузоваткин, диакон Максим Макарцев, преподаватель Саровской православной гимназии Евгений Александрович Гнатенко и куратор по взаимодействию благочиния со светскими образовательными организациями Татьяна Ивановна Белова. Они приглашали родителей с детьми на экскурсии в храмы и в паломнические поездки. Выступления представителей Саровского благочиния в школах слушали с вниманием и интересом. Ну, а выбор предмета остался за родителями.

 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Т. Беловой, на фото - родительское собрание в школе № 14

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.