Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Педагогическая гостиная в детском саду «Незабудка»

21 декабря 2019 года

17 декабря в детском саду № 14 для заинтересованных воспитателей и музыкальных руководителей детских садов Сарова прошла педагогическая гостиная на тему «Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию в дошкольном образовательном учреждении».

Православно ориентированный д/c «Незабудка» работает как городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию в дошкольных учреждениях Сарова. Заведующая «Незабудки» А. Ф. Семизорова отметила актуальность нравственного и патриотического воспитания. Задача педагогов – посеять и вырастить в душе каждого ребенка семена любви к родному дому, семье, а также — к природе, истории и культуре нашей страны. Открылась педагогическая гостиная танцем «Россиюшка», который подготовили девочки подготовительной группы под руководством музыкального руководителя Л. Н. Малюгиной.

Педагоги поделились друг с другом практическим опытом работы по темам:

  • «Русские народные игры и хороводы как средство духовно-нравственного воспитания детей раннего возраста» (муз. рук. д/c № 14 Г. П. Макарова);

  • «Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами ознакомления с историей родного города» (воспитатель д/c № 6 Г. А. Головкина);

  • «Поддержка детской инициативы у дошкольников в процессе решения задач духовно-нравственного воспитания» (воспитатель д/c № 14 Н. А. Конкова);

  • «Знакомство с русской национальной культурой как средство воспитания нравственно-патриотических чувств дошкольников» (воспитатель д/c № 40 Г. Н. Дейч и старший воспитатель О. В. Черненко).

Выступления были очень содержательными. Они сопровождалось компьютерными презентациями, видеороликами, показом интересных дидактических пособий, игр, лепбуков и макетов, которые педагоги активно используют в работе с детьми.

Старший воспитатель Л. В. Минина предложила участникам педагогической гостиной практическое задание «Объясни пословицу». Объединившись в пары, педагоги активно рассуждали, как можно в доступной форме объяснить дошкольнику нравственный смысл пословицы.

Музыкальные руководители Л. Н. Малюгина и Г. П. Макарова разучили с педагогами русскую народную игру «Уж как зоренька-заря», которая вызвала большой интерес и положительные эмоции у собравшихся. Всем участникам встречи раздали буклеты «Русские народные игры и хороводы для детей младшего дошкольного возраста». Гости д/c «Незабудка» благодарили радушных хозяев за проведение педагогической гостиной.

Взаимодействие с дошкольным образованием / 20191217-Педагогическая гостиная в детском саду «Незабудка»
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото С. Карюк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.