Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Новогоднее богослужение в храме Всех Святых

1 января 2020 года

В новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, в единственном храме Сарова были совершены всенощное богослужение и Божественная литургия.

Молящихся было немного. Тем не менее нашлись люди, которые предпочли встретить Новый год не среди шумных увеселений и не в тихом кругу семейного застолья, а в храме Божием. Они от лица всех жителей Сарова благодарили Бога за прошедший 2019 год и просили у Него на 2020 год «мирного и безмятежного жития во всяком благочестии и чистоте»

Протоиерей Александр Брюховец:

— Эта ночная службы приурочена к гражданскому Новолетию. Но все мы понимаем, что дата любого нового года — условная. У древних римлян он отмечался в марте, в допетровской России гражданское Новолетие совпадало с церковным, отмечаемым 1 сентября по ст. стилю. Мы с вами празднуем Новый год 1 января и потом еще раз, 14 января, по Юлианскому календарю. Другие народы встречают новый год в свое время. А для нас, православных христиан, главное событие это — Пасха Христова, поэтому вся наша богослужебная жизнь привязана к Пасхе и Пятидесятнице (к тому дню, когда Святой Дух сошел на апостолов и Церковь вошла в полноту своего земного существования).

Тем не менее, даже такие условные даты, которые сопровождают нашу гражданскую жизнь, тоже имеют для нас значение. Мы всегда подводим какие-то итоги, строим планы, просим у Бога благословить наши намерения и утвердить нас, чтобы нам прожить еще один отрезок жизни. Христиане просят Бога, чтобы этот жизненный путь в течение предстоящего года пройти достойно, в соответствии с нашим призванием и Святым Крещением, которое мы приняли во имя Господа, в соответствии с Евангелием. Поэтому, братья и сестры, в этот день мы друг другу желаем помимо земного благополучия достойно прожить этот год с христианской точки зрения: исправить те ошибки, которые мы видим в себе; не повторять старых грехов; сделать что-то доброе для ближних и полезное для своей души. Всем многая и благая лета! Храни Господь!

 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.