Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дивеевцы совершили виртуальное путешествие в Вифлеем

17 января 2020 года

В Центральной районной библиотеке Дивеевского района на Святках провели библионочь. В рамках этого мероприятия помощник благочинного по культуре в Дивеевском районе иерей Алексий Курносов рассказал посетителям библиотеки о Рождестве Христовом и Святой Земле, где произошло это событие.

Беседа «Святая земля Вифлеем. Рождение Христа» вызвала интерес слушателей с первых же слов: все были приятно удивлены фактом, что почти все колокола в Иерусалиме отлиты  в России.  Заботами архимандрита Антонина Капустина, возглавлявшего Русскую Духовную Миссию на Святой Земле, приобретались участки земли, на них ставили  храмы. Архимандриту Антонину удалось найти важные артефакты, на основании которых можно было утверждать, что именно в этом месте происходило то или иное Евангельское событие.

Батюшка показывал сувениры и святыни, привезенные из паломничества.  Участники встречи могли потрогать желуди от Мамврийского дуба, где три Ангела явились праотцу Аврааму, различные камни и свечи, обожженные в храме Гроба Господня. Очень заинтересовали издания, представленные  отцом  Алексием: «Библейский справочник Геллея», В. П. Лебедев «Святая Земля в ее прошлом и настоящем» (эту книгу он передал в дар библиотеке). Участники встречи сердечно благодарили отца Алексия за душеполезные поучения и интересный рассказ о Святой Земле.

По материалам МАУК «ЦБС Дивеевского района»

Культура / 2020 год / 20201013-Конкурс "Красота Божьего мира"
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам МАУК «ЦБС Дивеевского района»

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.