Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крещение в Царском храме

20 января 2020 года

Богослужения в храме в честь святых Царственных страстотерпцев совершили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и старший священник этого храма протоиерей Сергий Скузоваткин.

Отец Александр:

На Великом Водоосвящении мы молились, чтобы Господь освятил воду, а через нее — и все наше естество. Чтобы Господь через святыню, которая называется «агиасма», очистил наши телесные и душевные скверны, дал добрые помыслы, освятил наши жилища и воздух, которым мы дышим. Потому что в воде — жизнь, а в воде, освященной наитием Святаго Духа — жизнь духовная. Будем в течение всего года принимать эту воду с благоговением, иначе мы не получим просимое. Будем помнить, что эта великая святыня даруется нам во исцеление и освящение…

Народу в этот день было особенно много. И отец Сергий в своем пастырском слове не только рассказал о значении этого праздника, когда Иисус Христос впервые явился людям в полноте Своего Божества и как искупитель наших грехов, но и предложил задуматься о своем отношении к Богу. Мы стараемся послужить Богу или настроены исключительно потребительски?

Отец Сергий:

Только то меняет человека, что проникает в него и соединяется с ним. Поэтому внешнее омовение и признание своих грехов еще не меняет нас. Господь пришел, чтобы изменить внутреннюю природу человека… Он пришел креститься на реку Иордан не потому, что Он грешный и нуждался в крещении покаяния, но чтобы освятить все водное естество на земле и внутри нас.

Господь пришел на землю, чтобы послужить людям. И Церковь Божия существует только тогда, когда мы служим Богу. А служить — это означает жить для Бога.

Сейчас открываются новые церкви, в них ходит много людей, но мы испытываем кадровый голод. Не хватает тех, кто мог бы печь просфоры; мужчин, помогающих в алтаре; певчих и чтецов… Людям хочется прийти в храм, и чтобы была лишь одна благодать и никаких трудностей и искушений. Но, по учению святых отцов, искушения являются обратной стороной благодати и утешения. Они сменяют друг друга, как светлые и темные полосы в человеческой жизни.

Конечно, нам хочется прийти в храм, где нам все улыбаются и уступают место; где хорошая атмосфера и красиво поет хор; где образ Царства Небесного… Но почему-то в наше время очень мало людей, которые хотят послужить, спросить: «А что я могу сделать для этой красоты, что я могу сделать для церкви?» Потому что Церковь не в бревнах, а в ребрах, т. е. внутри человека.

Если будет святой человек, то появится монастырь; и для всех будет трапеза; и будут украшены стены, строится храмы; будут и почитатели и исцеленные. А где взять святого подвижника? Они рождаются в благочестивых семьях, где родители готовы послужить Богу. В таких семьях, может быть, даже не в первом поколении, может родиться человек, который посвятит служению Богу всю свою жизнь. И на нем будет держаться часть России. Так удерживаются земли и благодать, которую Господь дал нам как государству, хранящему Православие…

Поэтому благодать, которую нам Господь приносит с каждым праздником, должна снова и снова в нас пробуждать мысль: «А служу ли я? Или я просто пользователь?»

Фото М. Курякиной

Видео

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.