Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник Крещения Господня в Дивеевском монастыре

20 января 2020 года

Накануне праздника Крещения Господня, 18 января, в Преображенском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря старший священник монастыря иерей Владимир Каргин с клириками обители совершили чин великого освящения воды.

Чин состоит из пророчеств будущего Крещения Господня (паремии), из описания самого события (Апостол и Евангелие) и его значения (ектеньи и молитвы), из призывания благословения Божия на воды и троекратного погружения в них Животворящего Креста Господня.

Центр храма был заполнен размера емкостями с водой. После освящения воды священники с певчими под пение праздничного тропаря обошли все монастырские помещения и освятили их крещенской водой.

На Крещение вода освящается два раза – в Сочельник и в сам день праздника. Оба раза чин совершенно одинаковый, поэтому нет разницы между святой агиасмой (так называют освященную крещенскую воду), освященной накануне и в самый день праздника.

На праздник Крещения Господня по обычаю освящаются воды вне храма. Под утро, 19 января, после ночной литургии крестный ход отправился из Троицкого собора на источник прп. Александры Дивеевской. Здесь старший иерей Владимир Каргин совершил великое освящение воды. А после поздней литургии чин великого водоосвящения  был совершен на источнике прп. Серафима Саровского на Хитром.

По материалам https://diveevo-monastyr.ru/

События и праздники / 2020 / 20200422-Благочинный на архиерейском богослужении
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам https://diveevo-monastyr.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.