Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Комиссия по спорту Нижегородской епархии участвовала в работе направления «Православие и спорт» XXVIII Международных Рождественских чтений в Москве

3 февраля 2020 года

С 26 по 29 января в Москве состоялись XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». В этом году на форуме действовало новое направление — «Православие и спорт», в работе которого участвовали представители комиссии по спорту Нижегородской епархии (под руководством председателя протоиерея Михаила Минюхина) и помощники благочинных по спорту округов епархии.

Руководил направлением председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

27 января в конференц-зале Храма Христа Спасителя прошла конференция «Физическая культура в рамках военно-патриотического воспитания молодежи: опыт Русской Православной Церкви». От нижегородской епархиальной комиссии выступили консультант по военно-патриотическому воспитанию молодежи, руководитель международного военно-спортивного фестиваля «Православный воин» протоиерей Павел Павликов и протоиерей Михаил Минюхин. Священнослужители рассказали об уникальном военно-спортивном проекте Нижегородской епархии «Православный воин», который проводится четвертый год подряд.

28 января в конференц-зале Государственного музея спорта состоялся круглый стол «Опыт организации военно-патриотических спортивных мероприятий в епархиях, взаимодействия с государственными структурами и спортивным сообществом». Ведущим встречи выступил директор Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой лавре протоиерей Димитрий Болтрукевич. В работе круглого стола участвовал специалист в области военно-патриотического воспитания молодежи иеромонах Киприан (Бурков) – Герой Советского Союза, в прошлом полковник ВВС СССР и России, ветеран боевых действий.

С основным докладом «Об организации системной работы по военно-патриотическому (военно-спортивному) воспитанию молодежи в епархиях Русской Православной Церкви: анализ проблем, пути решения, перспективы развития и положительный опыт» на круглом столе выступил протоиерей Михаил Минюхин.

В ходе дискуссии после выступления отца Михаила обсуждались проблемы организации системной работы по военно-спортивному воспитанию молодежи в епархиях Русской Православной Церкви, финансирования военно-патриотических спортивных мероприятий, подготовки кадров и методических рекомендаций по организации спортивной работы в епархиях.

По окончании встречи участников круглого стола пригласили на экскурсию по экспозиции Государственного музея спорта.

Текст комиссии по спорту Нижегородской епархии, фото Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта

Жизнь Церкви / 20190908-Первый епископ — уроженец Сарова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст комиссии по спорту Нижегородской епархии, фото Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.