Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Школа педагогической грамотности для родителей

3 февраля 2020 года

2 февраля для родителей учеников воскресной школы при храме Иова Многострадального прошла консультация на тему «Детско-родительские отношения с рождения до 7 лет». Ее провела педагог-психолог воскресной школы при храме Всех Святых Альбина Яцкова.

Альбина Николаевна рассказала об основных ошибках в воспитании ребенка, которые допускают родители. Взрослому очень непросто, находясь дома, отрешиться от своих проблем и переключить внимание на ребенка. Отсюда возникают сложности в общении, у ребенка появляются чувство обиды и неудовлетворенность своими взаимоотношениями с родителями, что приводит к дистанции между ребенком и взрослыми.

Отношения родителей и детей начинаются с момента появления малыша на свет. До года формируется эмоционально-тактильная связь ребенка с родителями, которая повлияет на его личностные качества в будущем, позитивное отношение к окружающему миру. Альбина Николаевна рассказала, как складывается доверие между взрослым и ребенком, откуда возникают ситуации недопонимания, которые с годами только усиливаются.

Один из самых сложных периодов – это кризис 3-х лет, когда ребенок начинает активно осваивать окружающий мир и осознавать себя как личность. Малыш хочет все делать сам, но из-за ускоренного темпа жизни родителям часто не хватает времени, сил, терпения на формирование самостоятельности ребенка, и они многое начинают делать за него.

Подавляя самостоятельность ребенка, родитель входит в конфликтную ситуацию и сталкивается с детскими «я не буду», «я не хочу». А ведь в три года малыш уже многое может сам, а помощь родителя нужна только в тех ситуациях, с которыми он не справляется. Если ребенок не пройдет этот кризисный период в соответствии со своими психологическими особенностями, то его поведение может стать проблемным в кризисе 13 лет и в пубертатный период.

Возраст с 4 до 6 лет называется нежным — ребенок очень хочет нравиться взрослым, особенно родителям. Он становится услужливым, вежливым, дарит подарки, рисунки, выражает свою любовь. В то же время он очень раним и, желая быть хорошим, часто фантазирует, придумывает, обманывает. Родителям важно знать особенности этого возраста и правильно реагировать на подобные ситуации, потому что неправильная реакция взрослого может способствовать возникновению у ребенка неврозов (страхи, тики и т. д.).

Родители с интересом обсуждали эту тему. Как сказала одна из мам: «Сначала нас самих надо воспитывать, а потом уже детей». Все выражали искреннюю благодарность Альбине Николаевне, просили ее чаще проводить подобные встречи.

Семья / 20200202-Школа педагогической грамотности для родителей
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Елены Верещагиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.