Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День православной молодежи в Сарове

17 февраля 2020 года

15 февраля в Сарове отметили Международный день православной молодежи. Автомобильный крестный ход с иконами Божией Матери «Державная» и преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского проехал по святым местам Сарова, связанным с именем батюшки Серафима.

Перед началом крестного хода наместник Саровского монастыря игумен Никон совершил молебен прп. Серафиму Саровскому в храме в честь прпп. Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, где особенно любил молиться батюшка Серафим. Раньше к этому храму примыкала монастырская больница. Здесь прп. Серафиму явилась Пресвятая Богородица и, прикоснувшись к нему своим жезлом, исцелила от водянки. Батюшка Серафим еще будучи послушником, собирал средства на строительство храма и собственноручно сделал для него кипарисовый престол. В храме в честь прпп. Зосимы и Савватия находились святые мощи батюшки Серафима перед их перенесением в Успенский собор в 1903 году.

Затем колонна автомобилей отправилась на Дальнюю пустынку. После совместной молитвы в деревянном домике, построенном на месте кельи Преподобного, отец Никон рассказал о жизни батюшки Серафима на Дальней пустынке, окрестностям которой святой старец давал Евангельские названия (река Иордан, Гефсиманский сад и другие). Возле этого домика к 1 августа 2000 года была построена часовня с примыкающим навесом. Там несколько лет подряд в теплое время года по воскресным дням совершали Божественную литургию, которую посещали сестры Дивеевского монастыря.

В 1804 году крестьяне с. Кременки жестоко избили и покалечили прп. Серафима, который не стал защищаться, со смирением приняв это испытание. Поправившись, батюшка Серафим стал уединяться на Ближнюю пустынку. На этом месте состоялась беседа прп. Серафима Саровского с Николаем Мотовиловым о смысле христианской жизни. Потом здесь располагалась купальня над святым источником, где совершалось много исцелений. После омовения в этом источнике у Царской четы последнего Русского Императора родился наследник, цесаревич Алексий.

Теперь на Ближней пустынке находится деревянный храм Саровского монастыря — в честь Святаго Духа Сошествия, построенный в 2006 году. Игумен Никон совершил в нем молебен и рассказал молодым людям о смысле Евангельской притчи о блудном сыне.

Крестный ход вернулся на Монастырскую площадь. Его участники помолились в возрожденном в 2019 году Успенском соборе Саровской пустыни, в котором раньше пребывали святые мощи прп. Серафима.

Праздник завершился общей трапезой и просмотром в духовно-научном центре Саровского монастыря исторического фильма режиссера Александра Пархоменко Излечить страх» – о великом хирурге и святителе Луке Крымском.

Справка.

День православной молодежи – международный праздник, официально утвержденный в 1992 году на XIV ассамблее глав всех Поместных Православных Церквей и отмечается в день Сретения Господня, 15 февраля. Этот праздник отмечают в Сарове с 2016 года, в нем принимают участие молодые прихожане. Различные мероприятия проходят в течение всего дня, их возглавляет наместник Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков).

Фото Анатолия Белухина

 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото Анатолия Белухина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.