Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На первой седмице Великого поста

7 марта 2020 года

В первые четыре дня Великого поста, со 2 по 5 марта, во всех храмах Сарова совершали Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского — традиционное уставное богослужение начала Святой Четыредесятницы. В среду и пятницу были совершены первые литургии Преждеосвященных Даров. В пятницу — освятили коливо.

Фото из храма в честь святых Царственных страстотерпцев + видео.

Фото из храма вмч. и целителя Пантелеимона + видео

Ученики Саровской православной гимназии в первые четыре дня Великого поста на большой перемене прочитали покаянный канон преподобного Андрея Критского (видео).

В своей проповеди после литургии Преждеосвященных Даров в храме вмч. Пантелеимона отец Владимир рассказал об особенностях постового богослужения, которое направлено на то, чтобы пробудить в сердцах покаяние. Отец Владимир: "Во время Великого поста мы ограничиваем себя не только в пище и питие, но и в богослужении. В дни поста полная литургия совершается только в субботу и воскресенье, а в среду и пятницу — литургия Преждеосвященных Даров. И если в субботу и воскресенье за литургией, как правило, читаются отрывки из Нового Завета (Евангелие и Апостол), то посреди недели в основном бывают чтения Ветхого Завета.

В этот день прозвучало чтение о том, как Господь создал человека и историю его грехопадения. Адам попытался переложить свою вину на Еву и на Бога, который дал ему жену, а Ева — на змия. Вместо покаяния в непослушании Богу они стали оправдывать себя...

Отец Владимир:

— Точно так же происходит и с нами. Редко кто винит себя в грехах, но сродников, детей, супругов, кого угодно. Мы всегда ищем себе оправдание, а святые отцы говорили, что это — мерзость пред Богом. В результате грехопадения первые люди потеряли все, что они имели. Это продолжается до сих пор, потому что это — наследственная болезнь рода человеческого. Эту греховную зависимость пришел исправить Господь наш Иисус Христос. Он пришел нас примирить с Богом. Люди были изгнаны из Рая за то, что нарушили одну единственную заповедь — о посте. И дело не в яблоке, а в непослушании и несоблюдении себя… И мы теряем свою чистоту, непорочность и человеческое достоинство, когда согрешаем. Поэтому для нас Господь установил возможность изменения через покаяние. Мы просим: «Покаяния двери отверзи мне, Жизнодавче...» Почему мы просим? Да потому, что эти двери заржавели, они настолько тугие, что мы без помощи Божией не можем нормально покаяться. Говорим два-три греха, не всегда имея покаянное чувство… Борьба с грехом у нас должна быть постоянной, как и чувство своей неспособности творить без Бога что-либо благое.

События и праздники / 2020 / 20200422-Благочинный на архиерейском богослужении
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.