Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Мы с вами, братья и сестры, тоже расслабленные...»

17 марта 2020 года

Проповедь настоятеля храма в честь святого праведного Иова Многострадального протоиерея Льва Юшкова во 2-ю Неделю Великого поста.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Сегодня мы, братья и сестры, чтим память святителя Григория Паламы. Он был епископом в городе Салоники и создал учение о Фаворском свете — том свете, которым просиял Господь Иисус Христос на горе Фавор, а прп. Серафим Саровский — при беседе с Николаем Мотовиловым. Также святитель Григорий явился первым учителем непрестанной Иисусовой молитвы. И все, кто подвизаются и хотят обрести эту молитву, должны молиться и взывать о помощи святителю Григорию.

Сегодня в Евангельском чтении мы слышали, как Господь Иисус Христос исцелил расслабленного человека. Его принесли на носилках четверо друзей. Господь в это время был в доме и учил народ. И народа было так много, что люди стояли даже при дверях. Внести расслабленного было невозможно, но его друзья не отказались от своей цели, потому что они приняли на себя труд взять своего друга на плечи с верой, что Господь поможет. И вот, они предпринимают необычные действия. Забираются на крышу, разбирают кровлю — надо сказать, что восточные кровли плоские — и через отверстие в потолке спускают расслабленного к ногам Спасителя. И, как говорится в Евангелии, видя их веру, Господь говорит расслабленному: «Прощаются грехи твои». Книжники и фарисеи возроптали в себе, помышляя: «Кто может прощать грехи? Только Бог!» Но Господь, провидя их помышления, говорит им: «Что проще сказать расслабленному: «прощаются тебе грехи?» или сказать: «встань, возьми свой одр и ходи?» — «Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи… — здесь Господь обращается к расслабленному и говорит: «Восстань, возьми одр твой и иди в дом твой». Расслабленный исцеляется, берет свой одр и уходит. А люди, конечно, радуются о том, что Господь творит такие чудеса...

Мы с вами, братья и сестры, тоже расслабленные. Особенно расслаблены мы грехом — тем самым большим несчастьем, которое у нас есть. Потому что грех разрушает все: и человеческие отношения, и отношения с Богом. Поэтому первое, что мы должны, — с этим грехом бороться. Сейчас время поста. И оно не должно заключаться только в воздержании от той или иной пищи, но в том, чтобы мы молились и просили Бога открыть нам наши грехи, приносить покаяние и с Божьей помощью стремиться ко исправлению. Аминь.

Приход / 2021 год

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.