Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Лазарева суббота в Царском храме

12 апреля 2020 года

В Лазареву субботу, 11 апреля, Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев совершил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов.

Отец благочинный поздравил немногочисленных прихожан с окончанием первой части Великого поста — Святой Четыредесятницы. А впереди грядет Страстная седмица, с богослужениями, которые бывают только раз в году. Священник отметил величайшее чудо, которое произошло в этот день — воскрешение Лазаря, который четыре дня провел во гробе и уже начал разлагаться. По слову Христа праведный Лазарь, спеленутый по рукам и ногам, вышел из пещеры на свет Божий. Господь показал, что Ему подвластны жизнь и смерть. И те же самые люди, которые прославляли Господа как великого чудотворца, через несколько дней будут кричать Пилату: «Распни Его! Распни!»

Священник также говорил о том, что Господь видит каждого из нас, знает наши сердца и помышления, но ни к чему не принуждает, оставляя нам свободу выбора... Мы же часто проявляем маловерие. Потому что если наша вера крепка, и мы знаем, что Господь поруган не бывает, то мы в надежде и уповании всегда будем прибегать к Его милости и помощи…

Отец Александр: «Пусть пример воскрешения праведного Лазаря укрепит нашу веру в то, что Бог — всемогущ, Он наш любящий Отец. И Он спасет и покроет каждого, кто как сын или дочь придет к Нему с верою, любовью и покаянием в своих грехах».

Видео проповеди протоиерея Александра Долбунова

События и праздники / 2020 / 20200717-Престольный праздник в Царском храме Сарова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.