Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник восстанавливающегося храма Саровского монастыря

25 апреля 2020 года

В пятницу Светлой седмицы Святая Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В этот день впервые после праздника Крещения Господня освящают воду в храмах и на источниках. Также в этот день отмечают престольный праздник Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

Богослужение проводилось в Успенском соборе обители. После литургии, крестного хода и чина водоосвящения наместник Саровского монастыря обратился с пастырским словом к прихожанам.

Игумен Никон:

Во время водосвятных молебнов мы каждый раз слышим Евангельское чтение об исцелении расслабленного человека у овчей купели. Один раз в году Ангел Господень сходил и возмущал воду, от которой первый, кто в нее входил, получал исцеление, каким бы недугом не был одержим. И вот, этого несчастного исцелил своим словом Иисус Христос, а потом сказал ему: «Не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже». А здесь, в храме, Сам Господь освящает для нас воду. Мы должны ею все кропить, в том числе и нашу пищу (только тогда ее надо полностью съедать, не выбрасывая). И себя надо окроплять освященной водой неоднократно в течение дня. Для верующего человека это — лучшее лекарство для духовного выздоровления, а уже затем — телесного. Помоги нам Господи, чтобы молитвами Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих мы, наконец, научились понимать Священное Писание и верить ему…

Читайте также: Богоматерь есть Источник жизни или «Живоносный Источник»

Архивные фото 2013 года А. Виноградовой.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.