Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Господь обещает всем верным Ему воскресение

29 апреля 2020 года

На Радоницу, 28 апреля, Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов.

Отцу благочинному сослужили старший священник этого храма протоиерей Сергий Скузоваткин и диакон Максим Макарцев. В своей проповеди отец Сергий отметил:

На Радоницу мы вместе с нашими близкими усопшими радуемся Пасхе. В этот день мы впервые в связи с Воскресением Христовым воспоминаем и о воскресении наших близких умерших, временно находящихся во гробе.

Господь обещает всем верным Ему воскресение. И в каком бы состоянии не находилось тело, Господь воскресит его в последний день. Как это будет происходить, мы не знаем. Но Господь сказал, что сосчитан каждый волос на голове человека, а не только каждая клеточка его праха. Поэтому как единожды Господь воплотился и стал человеком, так по слову св. апостола Павла, тело человека стало «храмом Духа Святаго». Смерть не может осквернить храм, который внутри нас, она лишь временно прекращает на земле его существование и действующий в человеке грех как некую болезнь. Но Бог восстановит нас в последний день. Поэтому мы сегодня празднуем не только Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, но и наших близких, восклицая и для них: «Христос воскресе!»

Несмотря на сложную эпидемическую обстановку, во всех храмах Сарова священники совершают уставные богослужения, ежедневно в 16 часов служат молебны об избавлении от губительного поветрия, также работники храмов продолжают свой труд.

Святейший Патриарх Кирилл благословил верующих на период пандемии воздержаться от посещения храмов. А митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий призвал нижегородскую паству совершать особое домашнее молитвенное правило.

Последование домашнего молитвенного правила

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.