Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поздравили с юбилеем Альбину Николаевну Яцкову

13 мая 2020 года

11 мая исполнилось 80 лет педагогу-психологу воскресной школы при храме Всех Святых. Ее педагогический стаж уже почти 60 лет!

Помощник благочинного Саровского округа по вопросам образования, директор Воскресной школы протоиерей Александр Брюховец и завуч Елена Игумнова поздравили Альбину Николаевну с юбилеем, вручив поздравительный адрес от имени отца благочинного и всего педагогического коллектива воскресной школы, подарок и цветы.

В поздравлении говорилось:

Уважаемая Альбина Николаевна!

В этот праздничный день примите наши искренние поздравления с юбилеем!

Почти 20 лет своей жизни Вы посвятили служению на ниве приходского образования, исполняя обязанности завуча воскресной школы при храме Всех Святых.

Благодаря высокому профессионализму, творческому подходу к порученному делу, упорному труду и полной самоотдаче, вы внесли большой вклад в общее дело по созданию системы приходского образования детей, в становление и воспитание творческого коллектива преподавателей Ввоскресной школы.

Новый этап в развитии системы приходского образования требует вашего огромного практического опыта и личной преданности этому важнейшему направлению церковного служения. Мы уверены, что с вашим участием воскресная школа и дальше будет развиваться эффективно и динамично, успешно решать стоящие пред ней задачи по духовному просвещению подрастающего поколения и их родителей.

Дорогая Альбина Николаевна! В день Вашего рождения желаем вам всегда оставаться таким же творческим, энергичным, жизнелюбивым и светлым человеком! Здоровья вам, неизменного благополучия, долгих лет жизни, полной радостных минут! Пусть каждый новый день будет наполнен новыми свершениями и согрет любовью и теплом близких! Многая и благая лета!

Справка.

Альбина Николаевна успешно трудилась музыкальным руководителем в детском саду, но при этом всегда мечтала быть семейным психологом.

После выхода на пенсию она пришла работать в воскресную школу при храме Всех Святых. С 2001 по 2017 год Альбина Николаевна была завучем воскресной школы. Она год проучилась на курсах при МДАиС «Диагностика семейных отношений» и в 2012 году (в 72 года!) защитила свой последний диплом. Ее знания и большой жизненный и педагогический опыт оказались очень востребованы.

По 2-3 раза в учебном году Альбина Николаевна проводила педагогический факультатив для родителей, на котором обсуждали воспитание детей в рамках православных традиций, а также индивидуальные беседы с родителями.

С 2017 года Альбина Николаевна на базе приходских катехизаторских курсов для взрослых при храме Всех Святых ведет авторский цикл занятий «Познай себя» по православно-ориентированной психологии. Кроме того она проводит занятия для участников приходского семейного клуба трезвости. По мнению А. Н. Яцковой, православная психология как наука о душе с позиций христианского мировоззрения призвана помочь людям наладить свою повседневную жизнь, межличностные отношения и общественное служение. Это — инструментарий для воплощения замысла Божия о человеке.

На сайте «Православный Саров» есть много публикаций, в которых рассказывается о лекциях А. Н. Яцковой. Вот некоторые из них:

Школа педагогической грамотности для родителей

Кого дети боятся больше всего?

Три года саровскому приходскому семейному клубу трезвости

Совместить православие и свою жизнь

Свежим взглядом

Фотоальбом

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.