Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В день памяти святого праведного Иова Многострадального

20 мая 2020 года

19 мая отметили престольный праздник в саровском храме в честь святого праведного Иова Многострадального.

Это — единственный храм в Нижегородской области, освященный в честь праведного Иова, в день памяти которого родился Император Николай II. Дело в том, что в Сарове и Дивееве — особое отношение к последнему Государю-страстотерпцу, почитавшему преподобного Серафима Саровского и настоявшего на его скорейшей канонизации.

В день престольного праздника были совершены водосвятный молебен и Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужили настоятель этого храма протоиерей Лев Юшков и диакон Дионисий Федюнин.

В своей проповеди отец благочинный отметил, что святой праведный Иов Многострадальный, живший задолго до Христа, в ветхозаветные времена, показал нам пример истинной веры в Бога, надежды на Его милосердие и неизреченной любви к Богу.

Отец Александр:

- Святой праведный Иов претерпел хуления и оскорбления от своих близких, своей семьи. Но Господь это попустил, зная его силу и как пример для каждого человека. Хотя нам и кажется, что Иов претерпел чересчур много страданий, но потому он и зовется Многострадальным.

Иов был очень богат, имел большую семью, но враг рода человеческого позавидовал и сказал, бросая вызов Господу: «Иов Тебя славит и благодарит, потому что у него все есть. Отними у него все и посмотрим, будет ли он Тебя так же славословить». И Господь позволил врагу рода человеческого это сделать, только не разрешил отнять у Иова жизнь. Праведник потерял детей и богатство, но он не перестал славить Бога. Даже жена говорила ему: «Похули Бога и умри, что ты мучаешься?» Но он этого не сделал, оставшись верным своему Творцу и создателю Богу. И когда сатана был посрамлен, Господь вернул Иову здоровье, семью и детей, преумножил его богатство. Этот святой подает нам пример, на многие века и даже тысячелетия остается в жизни человечества.

Мы же часто бываем слабы в терпении — не можем потерпеть даже какие-то небольшие проблемы, болезни, скорби, искушения. И те испытания, которые сегодня пришли в наш мир, кажутся нам тяжелыми, а, порой, ненужными и невыносимыми. Но Господь попустил все это. Он испытывает нашу веру. Не окажемся ли мы слабыми, носящими только оболочку христианина и не имеющими Бога в душе и сердце? Ведь если мы не надеемся на Его милосердие и спасительную силу, то не только маловерны, но очень слабы и немощны... Но не будем унывать, но просить у Бога его всеобъемлющей милости, по молитвам Его святых угодников.

Все прихожане этого храма молятся святому праведному Иову Многострадальному об укреплении своих сил. О том, чтобы мы достойно несли свой крест, звание христианина и этим прославляли имя воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.

После окончания литургии отец благочинный поблагодарил настоятеля за труды по расширению этого храма.

Фото М. Курякиной

Видео

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.