Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В ожидании Святого Духа

31 мая 2020 года

Проповедь протоиерея Сергия Скузоваткина в храме в честь святых Царственных страстотерпцев в воскресенье 31 мая.

- Господь через десять дней после своего Вознесения ниспослал Святого Духа для того, чтобы ученики не имели нужды в Ветхозаветном Законе. Чтобы они думали не только о том, как бы не сделать плохого, но как сделать хорошее, а все остальное — приложится Духом Святым. Господь обещал ученикам — если их будут приводить давать ответ царям и владыкам, то не надо заранее думать, что говорить, ибо Дух Святой даст им, что нужно ответить.

И мы сейчас подобно апостолам находимся в ожидании. Господь во славе вознесся, тем самым прославив в себе человека и сделав каждого из нас не только причастником вечной жизни, но и потенциальным святым… И в Церкви сложилась похожая ситуация ожидания. С 1 июня двери храмов будут открыты для всех, с соблюдением санитарных норм…

И все мы из этой ситуации, которая может быть, являлась подготовкой к чему-то более серьезному, извлекли урок. Ожидание того момента, когда мы сможем приобщиться к общей молитве и благодатной помощи в церковных Таинствах, подсказывает нам, что когда-то этого может и не быть. Мы вспоминаем, что в советские годы истории нашей страны этого и не было. Нужно было глотать молитву, как воздух, чтобы потом поддерживать себя ею среди житейского моря.

И, может быть, кто-то понял, что гнался не за тем или просто участвовал в ненужной гонке. Но Господь говорил, что «едино же есть на потребу» (Лук. 10:42). Речь идет о Марии, которая не суетилась, а сидела у ног Иисуса и слушала Его слова. Может быть, этот блаженный путь непонятен миру и осмеян им. Христиане и есть «белые вороны». Но если этого не будет, то миру не для чего существовать.

Все новые технологии и стремление обогнать друг друга Господу не нужны. Он так сотворил мир, что сохраняет его до тех пор, пока есть ищущие Его. Он видит благо в вечном, а не в том, что преходящее и временное. Так бывает, когда время человека истекло, и оказалось, что он как будто писал черновик. Мы должны усвоить этот урок. И пусть Господь укрепит нас ниспосланием Святого Духа, которое будет ровно через неделю, в Пятидесятницу, говоря: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лук. 12:32).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото Романа Гриневича

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.