Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник Святой Троицы в храмах Сарова

9 июня 2020 года

7 июня верующие города встретили праздник Святой Троицы. Пустующие храмы начали наполняться прихожанами. В связи с ограничениями часть молящихся стояла снаружи, у стен храма. Но даже это не помешало людям радоваться двунадесятому празднику.

Послепасхальный период в церковной жизни завершился тем, что Господь послал Святого Духа, Утешителя. Святой Дух сошел на апостолов, на цветущую природу и на всех нас. Храмы были убраны березками и цветами. Впервые после Великого поста в храмах запели молитву Святому Духу «Царю Небесный». Также в этот день впервые прозвучали три коленопреклоненные молитвы: покаянная, прошение о даровании нам Святого Духа и об упокоении усопших.

В храме в честь святого праведного Иова Многострадального было не более 20 человек. Остальные молились и слушали богослужение снаружи. Записки принимали на улице, четверо дежурных встречали людей, напоминая о расстоянии между молящимися и о масках. Причастники заходили по одному через боковую дверь, и сразу выходили через другую боковую дверь. Вся территория вокруг храма была размечена, даже газоны.

Протоиерей Лев Юшков:

– Сердечно поздравляю вас, братья и сестры, с праздником Святой Троицы, Пятидесятницей! Он входит в число 12 главных праздников, но если сравнить его с другими праздниками (имея в виду то, что произошло после него), то его можно сравнить только с воплощением Господа нашего Иисуса Христа и Его Воскресением.

После крестной смерти Господа Иисуса Христа ученики пребывали в страхе и сидели за закрытыми дверями. Они боялись выйти, думая, что их тоже будут преследовать, так как убили их Учителя. И какова была радость, когда воскресший Господь явился им! И еще 40 дней после Воскресения Господь являлся своим ученикам и учил их Божественной истине. И в 40-й день Он явился в последний раз и вознесся на небо на горе Елеонской.

Ученики, видя Вознесение Господне, стояли и смотрели на небо, пока не явились им святые Ангелы и не сказали: «Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1, 11).

Ученики спустились с горы и пребывали в единодушной молитве, как и заповедал им Господь. И когда в 50-й день они были в Сионской горнице, сделался шум, как от сильного ветра, и они заметили над головой у каждого огненные языки, и они стали говорить на всех языках, бывших в то время. Ученики, которые прежде тряслись от страха, воодушевились, просвещенные Духом Святым. И по всей Вселенной они проповедовали и пронесли Евангелие Христово. Из простых галилейских рыбаков они превратились в духоносных проповедников и апостолов…

Также настоятель храма обратился с просьбой к прихожанам материально помочь вести строительные работы по расширению храма Иова Многострадального. Строящийся храм очень нуждается в средствах

В храме в честь святых Царственных страстотерпцев всенощное богослужение возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, а Божественную литургию — протоиерей Сергий Скузоваткин.

Отец Сергий в своей проповеди говорил о том, что Пятидесятница это — праздник соединения. В песнопениях он противопоставляется разъединению первых людей, которые возгордились и хотели построить Вавилонскую башню. Тогда Господь разъединил народы и их языки, рассеяв их по земле. Но на 50-й день после Своего Воскресения Господь послал ученикам Святого Духа. И как во время творения материального мира Дух Божий носился над землей, оживотворяя все вокруг, так и сойдя на апостолов, Он им дал возможность говорить на разных языках и другие дары, необходимые для будущей проповеди Евангелия. Так же и теперь — православные верующие из разных народов и культур соединены в Духе Святом, и относятся друг к другу по-родственному, как братья и сестры.

Старший священник храма в честь св. вмч. и целителя Пантелеимона протоиерей Владимир Кузнецов поблагодарил тех прихожан, которые прислушались к словам священноначалия и в апреле-мае молились дома. Отец Владимир отметил, что в храме продолжали молиться о прихожанах, духовное общение не прерывалось, потому что для молитвы нет препятствий. Отец Владимир: «Мы должны быть благодарны Богу за то, что Он теперь дает нам возможность войти в обычный ритм духовной жизни. Будем и впредь благоразумны, так как в Церкви все должно быть по благословению». Священник также поблагодарил тех людей, которые в это трудное время жертвовали средства на нужды родного храма, оставшегося на два месяца без прихожан. Этих людей — жертвователей и благотворителей — поминают в молитвах за каждым богослужением.

Проповедь отца Льва

Фото из храма Иова Многострадального

Проповедь протоиерея Владимира Кузнецова

Фото из Царского храма

Видео из Царского храма

События и праздники / 2020 / 20200609-Троица в храмах Сарова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовили М. Курякина, А. Виноградова и В. Царапкина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.