Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник в храме Всех Святых

14 июня 2020 года

14 июня старший священник храма Всех Святых протоиерей Александр Брюховец совершил водосвятный молебен и Божественную литургию.

В этот день из-за ограничений, связанных с пандемией, верующие не смогли провести юбилейный, 20-й по счету крестный ход вокруг города, который проходит в день памяти всех святых, начиная с 2001 года. Участники богослужения ограничились крестным ходом вокруг храма Всех Святых. Священник передал прихожанам поздравление с престольным праздником от отца благочинного, который не смог быть с ними в этот день, поскольку сослужил митрополиту Георгию в Серафимо-Дивеевском монастыре.

В своей проповеди отец Александр отметил, что празднование Собора Всех Святых по своему смыслу связано с событиями праздника Пятидесятницы, который мы отмечали неделю назад.

Отец Александр:

— В день Пятидесятницы была создана Церковь Христова, которая во время сошествия огненных языков на апостолов и учеников Господа нашего Иисуса Христа получила полноту благодати Святого Духа. И каждый из апостолов получил особенный дар благодати, чтобы Божественный свет его сердца светил всем окружающим, и проповедь о воскресшем Господе распространилась до края вселенной.

Частицу этой благодати принимает каждый верующий во Иисуса Христа. Все мы, становясь частью Церкви Христовой, соединяемся вместе в вере, надежде и любви, в Господе Иисусе Христе. И как апостолы несли Божественный свет миру, так и мы, члены Церкви Христовой— святые, ибо так нас называет Священное Писание. И мы должны нести этот свет в мир, который требует просвещения, слышания и спасения от Господа.

В этот день мы вспоминаем всех святых, которые послужили Господу, просияли своим светом всему миру, прославили Бога в своей жизни, вере, добродетелях и страданиях. Мы их прославляем, потому что они есть плод Церкви, в них отразилась благодать Святого Духа. Они для нас пример, они нас укрепляют в нашей земной жизни, свидетельствуя о своей вере и силе Божией, которая действует в этом мире. Прославляя их сегодня как Церковь торжествующую, мы, Церковь земная, подражаем их служению, вдохновляемся их примером и, испрашивая молитв Небесного воинства, стараемся и сами быть подражателями их подвига, трудов, благочестия, веры и добродетелей.

Сегодня всеобщий праздник Церкви земной и Церкви небесной; тех святых, которые прославлены у Бога, и тех, которые еще не прославлены. И мы, носящие имя святых и освященные той же благодатью, надеемся стать святыми по своей сути, чтобы благодать Божия не была в нас бесплодна, и мы тоже принесли Богу благие плоды веры...

Фото М. Курякиной

Видео проповеди отца Александра

С понедельника начинается Петров пост. Перечитываем публикации:

Как поститься в Петров пост?

Разделить труды апостольские

Внутренний пост никто не отменяет

Для чего мы постимся?

События и праздники / 2020 / 20200614-Престол в храме Всех Святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.