Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздничный крестный ход в Дивеевском монастыре возглавил митрополит Георгий

14 июня 2020 года

Серафимо-Дивеевский монастырь празднует день Всех Святых как престольный праздник, так как в Преображенском соборе посвящен придел всем святым.

После долгого перерыва, связанного с карантином, Серафимо-Дивеевский монастырь в праздник Всех Святых посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он возглавил в Троицком соборе молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, параклис Божией Матери и Божественную литургию. Игумения Сергия, обратившись со словами приветствия к правящему архиерею, поблагодарила его от всей монастырской семьи за украшение престольного праздника нашего монастыря своим участием в нем.

Свою проповедь Его Высокопреосвященство посвятил историческим событиям и в первую очередь – 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Владыка Георгий обратил внимание на то, что история не может представляться исключительно в виде деятельности людей. Когда мы начинаем изучать русскую историю без православного понимания, без православного отношения к самой жизни, мы никогда в полной мере не поймем и жизнь наших предков, никогда не осознаем во имя чего они жили, трудились, умирали...

Как принято, в престольный праздник совершается крестный ход. Подчеркивая значимость этого дня, когда у всех православных на земле ‒ День Ангела, крестный ход в Дивеевской обители прошел не только вокруг храма, но вокруг всего монастыря и по Святой Канавке.

По материалам сайта https://diveevo-monastyr.ru/

Фото Сергея Лотырева на сайте Нижегородской митрополии

Присаровье

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам https://diveevo-monastyr.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.