Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Треть выпускников Саровской православной гимназии — медалисты!

20 июня 2020 года

17 и 18 июня в Саровской православной гимназии торжественно вручили аттестаты ученикам 9 и 11 классов.

Церемония вручения аттестатов прошла в этом году необычно, с максимально возможным соблюдением санитарных мер безопасности.

Одиннадцатиклассники были первыми учениками гимназии, а девятиклассники — первые, кто учится по новым ФГОС. Они впервые столкнулись с такими понятиями, как «образовательное событие» или «метапредметная олимпиада», а в 10 классе узнают, что такое «индивидуальный учебный план», когда можно выбирать предметы для углубленного изучения. После вручения аттестатов все девятиклассники подали документы для продолжения обучения в 10 классе.

Как сказал один из родителей, Станислав Финюшин, когда нынешних выпускников отдавали учиться в православную гимназию, никто не знал, что из этого нового дела выйдет. Родители опасались схоластики, которая может убить живую детскую веру; недостаточно высокого уровня образования; тепличных условий в православной школе, что помешает детям подготовиться к жизненным трудностям. Но сама жизнь рассеяла эти сомнения, так как в гимназии сформировался дружный коллектив сильных и увлеченных педагогов. Православная гимназия взяла все лучшее из советской школы, и ее ученики активно участвуют в жизни города наравне с другими школьниками.

Об успехах ребят в учебе рассказала директор гимназии Наталия Суздальцева:

— Из 18 выпускников у нас шесть медалистов. Если в целом среди выпускников православных гимназий Нижегородской митрополии 20 процентов медалистов, то у нас — одна треть. Объективно, у нас 11 класс самый сильный в гимназии, в них все учителя очень много вложили. На сегодняшний день медали не зависят от результатов ЕГЭ, поэтому нынешним медалистам повезло. Так бы им пришлось сдавать все предметы ЕГЭ не меньше, чем на 70 баллов. Точно так же повезло и девятиклассникам, у которых отменили экзамены. В 9 классе у нас три отличника. Кроме того, если в прошлом году гимназисты завоевали одно призовое место на региональном туре Всероссийской олимпиады школьников, то в этом году у нас уже два призовых места и один победитель. Также два года подряд наши старшеклассники становятся победителями и призерами школьных Харитоновских чтений.

Пока неизвестно, что будет с проведением выпускных вечеров. Н. Суздальцева: «Если город централизовано будет проводить праздник для выпускников, как это было в прошлые годы, то мы к нему присоединимся. Пройти по площади с моими первыми выпускниками – это была моя мечта все эти 11 лет».

Конечно, успехи гимназистов радуют. Но, как говорил митрополит Георгий, который создал и лично курирует систему православного образования в Нижегородской митрополии, итоги подводить мы будем только спустя время. Когда выпускники освоят выбранные профессии и создадут семьи, тогда в полной мере станет ясно, насколько эффективны православные гимназии. Поэтому нам интересно, как сложится дальнейшая жизнь этих ребят, которых учили любить Бога, и которые начинали каждый учебный день с общей молитвы. В добрый путь!

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.