Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивеевской обители отпраздновали День памяти собора Дивеевских святых

28 июня 2020 года

27 июня, в День памяти собора Дивеевских святых, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию. Богослужение состоялось в Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака с честными мощами этого святого. И накануне праздника вечером, 26 июня, митрополит Георгий совершил в Троицком соборе всенощное бдение, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Главе Нижегородской митрополии сослужили благочинный Саровского и Дивеевского округов протоиерей Александр Долбунов, старший священник этой обители иерей Владимир Каргин и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, настоятельница Горненского монастыря в Иерусалиме игумения Екатерина (Чернышева).

После богослужения игумения Сергия выразила благодарность митрополиту Георгию за архипастырское попечение об обители и преподнесла ему заздравную просфору и икону Дивеевских святых.

В свою очередь управляющий Нижегородской епархией поздравил собравшихся с праздником: «Когда мы обращаемся к житиям Дивеевских святых, мы открываем для себя образцы святости, достигнуть которой суждено лишь единицам из многих тысяч и даже миллионов людей. Среди духовных добродетелей, которыми они обладали, была одна, которой так часто не хватает нам — умение радоваться малому, видеть хорошее в обыденной жизни, быть благодарными за каждый день. Преподобный Серафим, матушка Александра, блаженные старицы и новомученики — они, посвятившие себя Богу, проходя свой земной путь, страдали, преодолевали немощи духовные и телесные, боролись с унынием, страхами, печалями. Но настолько велико было их жизнелюбие, что они не роптали, а учились переживать трудные времена со смирением, не восставали сердцем против ближних своих, а выказывали любовь людям, терпеливо относясь к их слабостям, наконец, радовались, наблюдая красоту окружающего мира, созданного Господом, тем самым укрепляясь в вере. И такому отношению к жизни следует учиться и нам. Дивеевская обитель не раз переживала трудные времена. Совсем недавно она пострадала от злого поветрия, теперь постепенно возвращается к обычной жизни. Будем надеяться, что молитвенные труды наших матушек, заступничество наших Дивеевских святых, послужат во благо и эпидемия прекратится не только здесь, но и на всей территории нашей страны и за рубежом, а сюда, в четвертый удел Богородицы, к батюшке Серафиму, смогут снова смогут приезжать люди за помощью и утешением".

После литургии состоялся крестный ход по Канавке Пресвятой Богородицы с иконой Дивеевских святых.

Справка:

Празднование Собору Дивеевских святых установлено в апреле 2008 года. В сонме святых преподобный Серафим Саровский, преподобные жены дивеевские — Александра, Марфа, Елена, автор «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря» священномученик Серафим (Чичагов), блаженные старицы Пелагея, Параскева, Мария, священномученики и новомученицы Дивеевские.

В 2011 году на Патриаршем подворье Серафимо-Дивеевского монастыря в Москве освящен храм в честь Дивеевских святых. В храме можно увидеть образы всех 17 святых, которых особо чтят в Дивееве.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Дарьи Петровой, фото Александра Чурбанова (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.