Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первые богослужения в отремонтированном храме

7 июля 2020 года

7 июля Святая Церковь отметила Рождество Иоанна Предтечи. Накануне и в день праздника состоялись первые богослужения после ремонта в саровском храме в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Их совершил протоиерей Александр Сухоткин.

В своей проповеди священник отметил, что Иоанн Креститель явился уже не как ветхозаветный праведник, а как святой Нового Завета, всецело посвятивший свою жизнь служению Богу.

Отец Александр:

Древние иудеи понимали Завет с Богом как взаимные уступки и обязательства: если они исполнят все положенное по отношению к Богу, то и Он должен все исполнить по отношению к ним. Иоанн Предтеча идет намного дальше. Он уже с детских лет ищет не ветхозаветной праведности по типу «Ты — мне, я — Тебе», а с чистым сердцем отдает всего себя на служение Господу, что было новым способом служения Богу. Он всей своей жизнью служит Спасителю мира, даже еще не видя Его...

Многие преподобные Нового Завета оставляли свой дом, семью, имущество и уходили в уединенные места, чтобы послужить Богу. Пророк Предтеча не имел такого примера, но свою жизнь провел в пустыне, в крайних лишениях, в сугубом посте и молитве, что было несвойственно людям Ветхого Завета. Они накладывали на себя подвиг назорейства лишь на время, а он — на всю жизнь. Это — новый горизонт для его окружения, которое уже понимает, что нравственный подвиг необходим; что нужно что-то изменить во взаимоотношениях Бога и человека. Иоанн Предтеча сам становится таким примером и светильником, который идет перед Богочеловеком Мессией. Для того, чтобы сердцем принять Мессию, нужно очиститься покаянием — к этому призывал людей Иоанн Предтеча. И из ветхозаветного ритуального омовения родилось Таинство Крещения — рождение в новую жизнь, которую принес Иисус Христос…

Участники богослужения смогли заметить, что в храме стало гораздо светлее, настенная живопись заиграла свежими красками.

Косметический ремонт храма проводился с ноября 2018 года. Бригада мастеров под руководством художника-реставратора Дмитрия Кирьянова сняла поверхностные загрязнения, в основном пыль и свечную копоть. Стены в храме Иоанна Предтечи покрыты венецианской декоративной штукатуркой «под мрамор». Это три слоя шпаклевки разного цвета с заводским покрытием воском, а мягкий воск сильно вбирает копоть. Реставраторы при помощи поверхностно активных веществ убрали воск и покрыли стены лаком, чтобы в дальнейшем приход сам смог поддерживать их чистоту, отмывая обычной водой с моющим средством. Была поновлена живопись — лик Спасителя под куполом храма, местами пострадавший от протечек, и повреждения венецианской штукатурки. Также были подкрашены оконные фрамуги и карнизы.

Со временем планируется возобновить еженедельные богослужения в этом храме, который так любят горожане. Но из-за карантина с. Дивеева некоторые священники пока не могут въехать в город. Будем молиться, чтобы эта ситуация скорей разрешилась, и приходская жизнь вернулась в привычное русло.

Фото М. Курякиной

Проповедь о. Александра Сухоткина

Приходские храмы / Храм св. Иоанна Предтечи / 20200707-Первые богослужения после ремонта
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.