Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"Православная Церковь — апостольская, мы все к этому сопричастны…"

13 июля 2020 года

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, молебен и Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев совершил протоиерей Сергий Скузоваткин. Многие прихожане завершили Петров пост, причастившись святых Христовых Таин.

В своей проповеди отец Сергий отметил, что Церковь объединила в один день празднование первоверховным апостолам, хотя они были совершенно разными людьми.

— Апостол Петр был простым рыбаком, с пламенным и вспыльчивым характером. Он с легкостью и уверенностью дал Господу обещание не бросать Его, чтобы ни случилось, и тут же, забывшись, трижды отрекся от Него. Апостол же Павел был с детства образованнейшим, ревностным и умным иудеем. И когда зародилось христианство, он пытался его вытравить, как заразу. Чтобы измениться, ему потребовалась личная встреча со Христом. Это произошло по пути в Дамаск, куда он шел, имея разрешение гнать христиан там, где их найдет. Он имел воинов, на его стороне была римская и иудейская власть. Но когда апостолу Павлу явился Господь, он с той же ревностью и непоколебимой уверенностью стал проповедовать Христа. В книге «Деяний святых апостолов» описаны его путешествия, труды и учения. Его не раз пытались убить, избивали, он тонул в пучине морской. И все-таки Господь приводит этих святых апостолов в Рим для проповеди и созидания Церкви.

Древний Рим захватил много земель, где внедрял свою языческую культуру и мировоззрение. И первые христиане стремились проповедовать именно в Риме, который из столицы языческой империи впоследствии стал столицей христианства. Христианство пропитало культуру древнего Рима и оттуда распространилось дальше. А в основании этого лежат решимость апостола Павла и твердая вера апостола Петра, на которой, как на камне, Господь обещал воздвигнуть Церковь.

Сегодня мы также чествуем всех святых, которые происходят от апостолов, потому что духовенство , епископство и сама Православная Церковь — апостольская, и мы все к этому сопричастны…

После богослужения диакон Дионисий Федюнин возле храма раздал всем желающим автомобильные наклейки противоабортной тематики.

Видео

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.