Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Доклад Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

24 июля 2020 года

На случаи нарушений права граждан на свободу совести в условиях эпидемии коронавируса обратил внимание Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Председатель Совета, советник главы государства Валерий Фадеев является также сопредседателем Единого экспертного совета конкурса «Православная инициатива», сообщает портал "Приходы".

В докладе «Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина» отмечаются многочисленные случаи введения запретов на функционирование религиозных объектов со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации, хотя «данное право может быть ограничено в целях защиты здоровья граждан только федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ) и не может быть ограничено в условиях чрезвычайного положения (ч. 3 ст. 58 Конституции РФ)».

В числе таких решений региональных властей в докладе, в частности, упомянуты распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 26 марта, которым был установлен запрет на посещение религиозных объектов, или письмо вице-губернатора Рязанской области от 8 апреля, предъявившего местной епархии требование закрыть все храмы для прихожан под угрозой применения административной ответственности, а также распоряжение губернатора Амурской области от 27 марта, приостановившего деятельность всех религиозных и культовых помещений, зданий, объектов и иных мест, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, паломничества. «В ряде других субъектов Российской Федерации, например, в Кемеровской области, главам муниципальных округов и районов губернаторами или их заместителями были направлены телефонограммы, обязывающие провести проверку православных храмов и наличия на богослужениях прихожан», – говорится также в документе.

«Аналогичные нарушения права на свободу совести были допущены также со стороны главных санитарных врачей ряда субъектов Российской Федерации, в предписаниях которых содержались требования о приостановлении посещения гражданами зданий, сооружений, территорий, подведомственных или принадлежащих религиозным организациям, о закупке и использовании религиозными организациями одноразовых принадлежностей и посуды (ложек) во время совершения религиозных обрядов, в частности, таинства Евхаристии, – говорится в докладе. – В первом случае главные санитарные врачи фактически предписывают религиозным организациям прекратить уставную деятельность по совместному исповеданию и распространению веры, во втором – грубо нарушают конституционный принцип невмешательства государства в деятельность религиозных объединений, посягая, тем самым, на автономию религиозных объединений в вопросах внутриконфессиональных правил совершения религиозных обрядов».

Совет по развитию гражданского общества и правам человека напомнил, что «установление государством санитарно-эпидемиологических требований к проведению богослужений, иных религиозных обрядов и церемоний является запрещенным законом вмешательством в деятельность религиозных организаций».

По мнению авторов доклада, отдельной характеристики заслуживают требования главных санитарных врачей об оформлении медицинских книжек на священнослужителей и работников религиозных организаций, а также проведение в отношении них медицинских осмотров с регулярной отчетностью религиозных организаций перед органами Роспотребнадзора. Совет указал, что «священнослужители отсутствуют в перечнях профессий, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а в культовых сооружениях отсутствуют производственные факторы, признаваемые законодательством вредными или опасными, следовательно, данное требование является незаконным». Кроме того, отметили в Совете, отчетность религиозных организаций перед Роспотребнадзором не предусмотрена законодательством.

Исходя из конституционного принципа светского государства, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека призвал государство и религиозные организации к содержательному диалогу по данному вопросу.

«Очевидно, что пандемия не обходит стороной храмы, монастыри, воскресные школы и другие места, связанные с религией. Но запрет на посещение таких мест должен исходить от религиозных властей, а не от светских», – подчеркивается в документе. В качестве позитивного примера реакции на такую кризисную ситуацию авторы доклада приводят обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к православным верующим с призывом не посещать храмы в период пандемии, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви упомянул о подвиге святой Марии Египетской, проведшей в пустыне несколько десятков лет.)

Источник - https://prichod.ru/

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - https://prichod.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.