Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник батюшки Серафима в Саровском монастыре

2 августа 2020 года

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского и обретения его святых мощей, епископ Дальнеконстантиновский Филарет возглавил Божественную литургию в Саровском монастыре.

Владыке Филарету сослужили наместник Саровской обители игумен Никон (Ивашков) и клирики монастыря.

По пророчеству батюшки Серафима, сравнившего будущее духовное значение Дивеева и Сарова, наш город будет рукавом, а Дивеево — целой шубой. И действительно, по традиции, в день памяти прп. Серафима, в Дивеево стекаются тысячи паломников, сонм архиереев и духовенства. А в закрытом городе Сарове торжественные богослужения совершает один архиерей, и верующие благодарны ему за духовную радость и утешение.

В этом году в Сарове 1 августа богослужение проходило в храме, выстроенном над кельей Преподобного и освященном в его честь, где в последнее время проводились ремонтные работы, и прихожане уже соскучились по нему. Восстановленная келья батюшки Серафима является одной из главных святынь современного Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

Иерей Владимир Лапшин в своей проповеди напомнил удивительные случаи помощи Божией и преображения души человеческой, которые происходили с посетителями кельи прп. Серафима Саровского, возле которой мы имеем возможность молиться.

А епископ Филарет подробно остановился на особом подвиге преподобных отцев, которые всецело вверяли свою волю в волю Творца: «Подвиг преподобничества это неизреченная любовь к Богу и ближним, отказ от суеты мира сего и уход в уединение и молитву. Спасая себя, прп. Серафим спасет и обратит к вере многих людей, потому что его сердце было исполнено любовью».

Все мы знаем слова прп. Серафима Саровского о цели христианской жизни — стяжании мирного духа. Епископ Филарет раскрыл это понятие. Это означает стяжать благодатные дары Духа Святого: дар разумения добродетелей и стяжание их. И если бы мы действительно старались в этом преуспеть, Господь не посещал бы нас различными скорбями. По словам владыки, в эти дни многие верующие осознали, насколько душа пустует, когда нет возможности прийти в Божий храм.

Епископ Филарет:

— Пандемия показала, насколько мы духовно неокрепшие и несовершенные люди. Когда мы приходили в храмы, мы осуждали священноначалие и ближних. Говорили, что это плохо, и это нехорошо. И вдруг мы поняли: а храма-то нет. Но как мы себя вели в храме Божием? Может, мы сами виноваты, что навлекли на себя Божий гнев?

Если око твое светло, то и все тело светло. Светлое око видит мир в прекрасных красках. Неслучайно святые отцы Церкви учат нас, чтобы мы видели весь мир гармоничным, несмотря на жизненные испытания, и прославляли Творца… Но если в нас живет зло, осуждение, грех, тогда зло породит зло, и мы не увидим мир эстетически гармоничным. И все для нас будет плохо: и каждый день плох, и все дела мы будем делать из-под палки, и все у нас пойдет по-иному. От духовного настроя зависит духовная жизнь человека. И прп. Серафим Саровский много об этом говорил тем людям, которые испрашивали у него благословения и совета.

Мы должны вспомнить заветы прп. Серафима. Научиться любить Бога и ближнего, быть добрыми и любвеобильными, но не озлобленными, научиться избегать греха. Особенно грехов, связанных с осуждением и пренебрежением к кому-либо, которые порождают в нас злобу и ненависть ко всему окружающему… И затмевается человеческий разум. Разве этому нас учил прп. Серафим? Разве он нас учил озлобляться и видеть друг в друге врагов? Даже мы, прихожане, порой приходя в храм, видим друг в друге не брата или сестру, но человека порочного, и начинаем судить о его грехах и страстях; о том, кем и каким он был. Да наше ли дело? «Стяжи дух мирен», — учит нас прп. Серафим. Дух мира не дает нам возможности осуждать и озлобляться; способствует тому, что мы приводим в единение и гармонию свои душевные чувства. Душевный мир мы должны сохранить для вечности — к этому призывал прп. старец Серафим...

Игумен Никон поздравил епископа Филарета с днем священнической хиротонии — важнейшим событием в жизни каждого представителя духовенства. И владыка рассказал саровским прихожанам, что 18 лет назад в этот день памяти прп. Серафима Саровского, 1 августа, была совершена его священническая хиротония. Тогда он и не помышлял, что будет направлен служить в Нижегородскую митрополию, где совершал свои подвиги прп. Серафим. Поэтому в этот день он с особой радостью совершил богослужения на саровской земле. «Я понял, что сам прп. Серафим стал водителем на моем священническом и архиерейском пути. Он указывает ту дорогу, по которой я должен идти. И неслучайно он привел меня в этот день сюда, дабы я помолился ему на том месте, где когда-то он совершал свою преподобническую молитву», — поделился с верующими епископ Филарет и попросил их святых молитв.

Епископ Филарет:

— Мы далеко не святые и не преподобные. Никто не может сказать, что достиг какого-то определенного уровня святости, вершин духовного делания. Нет. Но мы должны стремиться к этому. И, прославляя святых подвижников благочестия, вспоминая их подвиг, мы пытаемся совершить хоть малую часть того, что совершили они, потому что немощи наши не дают нам порой многого сделать. Обуреваемые страстями, различными заботами века сего, мы порой забываем о своей духовной составляющей: и архиереи, и священники, и вы — миряне.

Время пришло странное, весьма многогранное. Оно интересное и, в то же время, оно настораживает нас. Многое меняется, мир изменяется. Но изменение мира не привносит каких-то новых грехов. Греховные состояния остаются те же самые, только грех «мутирует» в других формах. Те же страсти и пороки, только уже в более изощренной форме, в соответствии с духом века сего. Изменения информационного и технологического мира привносят в нашу жизнь многогранность. И каждый человек христианин должен суметь сориентироваться в этом мире. Суметь не озлобиться, не ожесточиться, сохранить дух любви, кротости, смирения и послушания — дух мирный. Вот это наша основная задача. И если мы это сумеем сохранить, значит мы на верном пути. Значит и скорби, и обстояния XXI века мы с вами сможем преодолеть. Храни вас Бог!

Вечернее богослужение накануне дня памяти прп. Серафима Саровского

Видеоальбом

Фото М. Курякиной

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.