Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник в храме Илии Пророка

3 августа 2020 года

2 августа и накануне, вечером 1 августа, протоиерей Александр Сухоткин совершил богослужения в саровском храме в честь пророка Божия Илии.

Церковь Илии Пророка расположена в высоком арочном подклете храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, за территорией Саровского монастыря. Здесь, под горой располагался источник, прежде снабжавший водой Саровский монастырь. Из-за него в народе называли церковь Иоанна Предтечи «храмом над колодцем Первоначальника».

И если храм Саровской пустыни в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи был впервые освящен в 1752 году, то нижний храм Илии Пророка, построенный на месте источника, возник совсем недавно, всего 20 лет назад.

В 1999 году верующим вернули здание храма в плачевном состоянии. И первым был восстановлен его цокольный этаж. Там 25 марта 2000 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай освятил храм Илии Пророка. Он стал второй действующей церковью в Сарове и немного разгрузил храм Всех Святых.

Немногие знают о том, что в храме был найден источник схииеромонаха Иоанна, первоначальника Саровской пустыни. Протоиерей Лев Юшков рассказал, что во время ремонта храма Илии Пророка взломали пол в середине помещения и начали копать. Вскоре наткнулись на сруб из лиственницы, полусгнивший снаружи. Людей поразило, что дерево было влажным и пахло смолой, как свежесрубленное. По словам рабочих, которые копали колодец, им приходилось быстро откачивать воду, чтобы можно было работать. Откачали две машины воды, настолько сильно она прибывала. Теперь там находится люк, в котором можно увидеть насос. А в подсобном помещении есть бак и оборудование для очистки воды, поскольку найденная вода была с нитратами. Прежде, когда наши речки изобиловали ключами, этот источник был таким мощным, что вода подавалась наверх, в монастырь, а теперь ее нужно качать насосом и прогонять через очистительные фильтры. Первое время все это делалось каждый день, чтобы вода не застаивалась и была вкусной. Тогда она постоянно текла из трубы в форме креста. Но за водой приходило мало людей, потому что в Сарове везде есть хорошая вода. Постепенно перестали включать насос и пользоваться очистным оборудованием, привозить специалистов для его профилактического обслуживания. Теперь даже на праздник Крещения Господня в колодец наливается обычная водопроводная вода. Очень жаль, что такая святыня забыта даже верующими горожанами и не почитается как прежде.

А в 2006 году, когда был возрожден Саровский монастырь (в год свого 300-летия), Святейший Патриарх Алексий II освятил и восстановленный верхний храм — в честь Иоанна Предтечи. Постепенно в Сарове появлялись и другие храмы, и новые прихожане. Со временем богослужения в храме Илии Пророка стали проводиться лишь изредка. Поэтому престольный праздник — прекрасная возможность для прихожан разных саровских храмов почтить память величайшего пророка Божия Илии, который был живым взят на Небо и, согласно пророчествам, вернется на землю и будет проповедовать покаяние в последние времена, перед вторым пришествием Христовым. По словам отца Александра, ветхозаветный пророк Илия являет собой полноту Промысла Божьего о заблудшем народе Израильском. Он как будто красной нитью проходит через Ветхий и Новый Завет вплоть до наших дней, подавая людям пример ревностного служения Богу.

Проповедь протоиерея Александра Сухоткина

Фото М. Курякиной

Приходские храмы / Храм св. Илии Пророка / 20200802-престольный праздник в храме Илии Пророка
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.