Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник в храме Пантелеимона

9 августа 2020 года

9 августа отметили престольный праздник прихожане храма в Больничном городке, который освящен в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В храме состоялись водосвятный молебен, Божественная литургия и крестный ход вокруг храма. Традиционной общей трапезы в этом году не было из-за эпидемиологической обстановки.

Богослужение возглавил настоятель храма, благочинный Саровского округа протоиерей  Александр Долбунов, которому сослужил старший священник храма протоиерей Владимир Кузнецов. По сложившейся традиции на престольный праздник пришли прихожане разных саровских храмов.

После крестного хода отец благочинный обратился к верующим с пасхальным приветствием, потому что воскресный день это — малая Пасха, а престольный праздник — вторая Пасха. Отец Александр напомнил собравшимся самые яркие моменты из жития св. вмч. и целителя Пантелеимона, который жил 17 веков назад, но Церковь его до сих пор помнит и прославляет. Священник призвал испрашивать молитв св. вмч. и целителя Пантелеимона не только об исцелении болезней тела, но и духовных недугов, которые более опасны — они ведут к вечной погибели, а телесные недуги порой ведут к жизни вечной.

Отец благочинный поблагодарил прихожан за их молитвы и труды в родном храме, которые делают его центром притяжения для пациентов и сотрудников клинической больницы № 50.

Действительно, этот красивый храм окружает ухоженный цветник, а с прошлого года появилась детская игровая площадка. Все сделано силами прихожан. Внутри храм по-домашнему уютный, со множеством святынь. Всегда радуют глаз цветочные композиции и украшения, создающие праздничное настроение. Цветы срезают в собственном цветнике, а также их жертвуют прихожане. В последнее время храмовая флористика вынужденно стала более скромной, но не менее оригинальной. Так, на престольный праздник иконостас украсили дикорастущей зеленью, гроздьями рябины, цветами пижмы и гортензии, которая в изобилии растет у храма.

Фото М. Курякиной

Видео

Приходские храмы / Храм св. вмч. Пантелеимона
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.