Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В саровском соединении Росгвардии прошли мероприятия, посвященные памяти кавалера ордена Мужества младшего сержанта Василия Тезетева

9 августа 2020 года

В саровском соединении Росгвардии прошли мероприятия, посвященные десятой годовщине со дня гибели командира отделения, младшего сержанта Василия Тезетева, погибшего 9 августа 2010 года в ходе ликвидации очагов пожаров вблизи охраняемого объекта на территории города Саров.

Митинг, посвященный памяти Василия Тезетева, прошел у памятника военнослужащим соединения, погибшим при исполнении служебно-боевых задач.

На митинге выступили командир полка полковник Илья Самусенко, заместитель командира соединения по работе с личным составом полковник Денис Казаков, председатель совета ветеранов соединения подполковник в отставке Виктор Сазонов, помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Кузнецов, а также сослуживец погибшего прапорщик Евгений Булычев. Почтить память Василия пришли военнослужащие воинских частей саровского соединения.

Полковник Денис Казаков рассказал молодым солдатам о том, как 9 августа 2010 года группа военнослужащих под командованием младшего сержанта Василия Тезетева оказалась в эпицентре внезапного порыва шквального штормового ветра. Командир, спасая подчиненных, вывел их из зоны повала деревьев, но сам в результате падения подгоревшего дерева получил смертельную травму. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, младший сержант Василий Александрович Тезетев был посмертно награжден орденом Мужества.

Присутствующие почтили память героя минутой молчания и возложили к памятнику гирлянду и цветы.

Состоялось открытие уголка памяти в стрелковой роте воинской части, в которой проходил службу младший сержант Василий Тезетев. Командир полка полковник Илья Самусенко отметил, что подвиг Василия Тезетева стал примером отваги, мужества и героизма, и уголок памяти в стрелковой роте будет символом преданности своему Отечеству.

Священник совершил заупокойную литию в память о погибшем. Отец Владимир: «Сегодня мы совершаем память о военнослужащем, который исполнил евангельскую заповедь «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Воинский долг является священным, так как защита Отечества, защита своих родных и близких это — священная обязанность и Василий, выполняя воинский долг, не пожалел своей жизни. Дай Бог, чтобы каждый из нас, когда придет время испытаний, проявил мужество и героизм. И сегодня, в этот памятный день мы воздаем дань уважения воину, который отдал жизнь за нас с вами...»

Также в дивизии прошли вечер памяти и турнир по волейболу имени младшего сержанта Василия Тезетева.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам саровского соединения Росгвардии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.