Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивеевском монастыре отметили праздник иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской

10 августа 2020 года

9 августа, в канун дня особого почитания иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил вечернее богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. А 10 августа правящий архиерей возглавил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Богослужения состоялись в Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака с честными мощами этого святого, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности благочинного Дивеевского округа и благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры этой обители и настоятельница Свято-Николаевского Абабковского монастыря игумения Никона (Желякова).

По окончании литургии собравшиеся в храме прошли крестным ходом по Святой Канавке.

После возвращения участников шествия в Троицкий собор игумения Сергия выразила митрополиту Георгию благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу об обители. Настоятельница монастыря преподнесла владыке заздравную просфору и икону Пресвятой Богородицы «Умиление».

В своем святительском слове глава Нижегородской митрополии выразил слова благодарности игумении Сергии за преподнесенную икону, а также за труды по возрождению Дивеевской обители. Владыка призвал всех верующих чаще прибегать в молитвах к Царице Небесной для испрошения благословения на предстоящие труды и пожелал всегда пребывать под Ее покровом.

Справка:

Икона Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевская принадлежала преподобному Серафиму Саровскому, была его келейной иконой. Елеем от лампады, горевшей перед этой святой иконой, старец помазывал больных, которые получали от этого исцеление.

«Всех радостей Радость» называл икону «Умиление» подвижник и перед ней скончался на молитве 2 января 1833 года. После смерти преподобного Серафима настоятель Саровской обители игумен Нифонт передал икону сестрам Дивеевской Серафимовской обители.

Келейная икона преподобного Серафима в годы безверия не исчезла. Дивеевские сестры, жившие в Муроме после закрытия монастыря, а позже – московский священник Виктор Шиповальников оберегали эту святыню.

Сейчас она находится в Патриаршей резиденции в Чистом переулке, во Владимирской церкви. Раз в год, Великим постом, на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы ее приносят в Богоявленский Елоховский собор на патриаршее богослужение.

Источник - сайт Нижегородской митрополии

Присаровье / 20140508-Праздник День Победы в Дивееве
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Андрея Рукавишникова, фото Александра Чурбанова (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.