Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Путешествие в Сканов монастырь, Тарханы, Наровчат

15 августа 2020 года

11 августа старшеклассники Саровской православной гимназии вместе с родителями и педагогами совершили поездку по святым и литературным местам Пензенской области.

Группу возглавили помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин и директор гимназии Наталия Суздальцева. Транспортные расходы оплатило Саровское благочиние.

По дороге в музей-заповедник «Тарханы» саровчане заехали в Свято-Троицкий Сканов женский монастырь, где поклонились чудотворной Трубчевской иконе Божией Матери. Монастырь очень древний, икона была написана в 1765 году для защиты от пожаров и эпидемий. В 1930-е годы монастырь был закрыт, и чудоворная икона находилась в запасниках наровчатского краеведческого музея. В 1993 году ее вернули Церкви и после реставрации святыня вновь пребывает в Скановом монастыре, где от нее продолжают совершаться чудотворения и исцеления уже наших современников. Лучше, конечно, этой тихой и утопающей в цветах обители посвятить отдельную поездку.

В Тарханах сарочане гуляли по дворянской усадьбе, принадлежавшей бабушке Михаила Лермонтова Елизавете Арсеньевой, где прошли его детские годы. Усадьба была восстановлена 20 лет назад и занимает огромную территорию: c прудами, яблоневыми садами, тенистыми сосновыми и липовыми аллеями. Посетили барский дом, где погрузились в атмосферу помещичьего быта первой половины XIX века; в мир старинных вещей, которые сработаны вручную и являются произведениями искусства. Увидели портреты родных, друзей и сослуживцев поэта. Узнали от экскурсоводов много нового о нем, например, что Михаил Юрьевич был также отличным художником, оставившим, несмотря на короткую жизнь, большое живописное наследие. Стихи поэта соединились в увиденным в Тарханах. А желающие приобщиться к литературному творчеству приобрели традиционные сувениры — гусиные перья.

Также участники поездки осмотрели крестьянскую избу и домовую церковь, освященную в честь св. Марии Египетской — небесной покровительницы рано умершей матери Михаила Лермонтова. В выставленных метрических книгах упоминаются имена членов семьи поэта. С 2007 года в этом храме были возобновлены богослужения.

После посещения усадьбы саровчане заехали в с. Лермонтово (бывшее Тарханы), в фамильную усыпальницу Арсеньевых-Лермонтовых на территории церкви Архангела Михаила, где похоронен поэт. Там состоялась завершающая экскурсия.

Но на этом не завершилось знакомство гимназистов с литературными местами Пензенской области. На обратном пути они заехали в дом-музей Александра Куприна в с. Наровчат, где родился писатель. Это одноэтажный деревянный дом, возведенный на фундаменте сгоревшего дома, который принадлежал родителям Александра Куприна. Экспозиция музея посвящена жизни и творчеству писателя. Интересную историю рассказал экскурсовод. В семье Куприных в раннем возрасте умерло трое сыновей, выживали только девочки. Тогда по совету старца мать писателя Любовь Алексеевна назвала сына Александром — в честь св. блгв. князя Александра Невского, и молилась святому о здравии малыша. В итоге, Александр Иванович прожил 67 лет и стал известным писателем. Музей в Наровчате был открыт в 1981 году, а в 2015 году рядом с ним установили мемориальный комплекс, в честь 145-летия со дня рождения писателя.

Участники поездки благодарят Саровское благочиние за интересное и познавательное путешествие.

Православная гимназия / 2020 год / 20200811-Поездка в Тарханы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Фотоальбом М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.